"Киевстар" запустил 3G-сеть в столице, а Яресько подтвердила отмену льгот для аграриев

"Киевстар" открыл для всех киевских пользователей доступ к высокоскоростному мобильному интернету, Яресько подтвердила отмену льгот для аграриев с 2016 года, а "Дарница" разместит свои облигации на 1 млрд гривень

"Киевстар" запустил 3G-сеть в столице

Сегодня "Киевстар" объявил о коммерческом старте своей сети "третьего поколения" в Киеве и пригородах. Помимо столицы, быстрый беспроводной интернет (технология HSPA+, до 42 Мбит/с) доступна в таких городах и селах: Борисполь, Вита-Почтовая, Вишневое, Вышгород, Гора, Коцюбинское, Крюковщина, Лесники, Мархалевка, Новоселки, Новые Петровцы, Петровское, Пролески, Софиевская Борщаговка, Старые Петровцы, Счастливое, Петропавловская Борщаговка, Романков, Ходосовка, Хотов, Хотяновка, Чабаны, Чайки.

"Сплошное покрытие" столичного региона обеспечили 700 базовых станций Ericsson. С 14 мая по 15 июня компания проводила техническое тестирование, которым воспользовалось 69 тыс. абонентов, "прокачавших" 24 тыс. терабайт сотового трафика.

"Дарница" разместит свои облигации на 1 млрд гривень

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница"" (Киев) планирует осуществить дебютное публичное размещение процентных необеспеченных облигаций серий "А"-"J" общей номинальной стоимостью 1 млрд грн, сообщается в проспекте эмиссии облигаций.

Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. грн, общее количество — 1 млн штук. Облигации выпускаются десятью сериями, в каждой серии — 100 тыс. штук, номинальная стоимость облигаций одной серии, соответственно, составляет 100 млн грн.

Возможность обмена облигаций на акции компании не предусмотрена.

Размещение будет проводиться на фондовой бирже ПФТС (Киев) в следующие сроки: серий "А"-"С" — с 1 августа 2015 года по 31 июня 2016 года, серий "D"-"F" — с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года, серий "G"-"J" — с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

Андеррайтером выпуска является Укрсиббанк (Харьков).

Кредиторы Ferrexpo согласились на реструктуризацию еврооблигаций

Горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский ГОКи, получила согласие инвесторов на реструктуризацию $285,7 млн долга по еврооблигациям с погашением в апреле 2016 года за счет их обмена на новые со сроком обращения до 7 апреля 2019 года, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

Согласно сообщению, указанная сумма долга осталась после неполного обмена еврооблигаций с погашением в 2016 году на $500 млн в феврале текущего года.

В сообщении отмечается, что 15 июня Ferrexpo получила заявки на реструктуризацию от держателей ценных бумаг на 84,5% от суммы в $285,7 млн, при этом 99,4% из них поддержали реструктуризацию. В компании напомнили, что в предложении по обмену для принятия решения необходимо было собрать минимум 75% заявок.

Предложение об обмене оставшихся бумаг будет действительным до 30 июня.

Яресько подтвердила отмену льгот для аграриев

Украина сможет перейти на общий режим налогообложения в агропромышленном комплексе начиная с 2016 года.

Об этом сегодня во время презентации основных направлений бюджетной политики на 2016 г. в Верховной Раде сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"АПК сейчас является наиболее весомой и наиболее сильной отраслью украинской экономики. Но мы с вами подписали и договорились на программу МВФ, согласно которой Украина перейдет на общий режим для АПК с 1 января 2016 г. Мы это сделали не потому, что нас заставили, а потому, что мы также верим, что это правильно, что все должны быть в одинаковых условиях. Мы верим, что это ни в коем случае не остановит аграрный сектор. Но он действительно должен играть большую роль в налоговой базе", — заявила она.

Производитель яиц "Овостар Юнион" решил не выплачивать дивиденды за 2014 год

Акционеры крупного производителя яичной продукции "Овостар Юнион" (Киев) решили не выплачивать дивиденды за 2014 год. Об этом говорится в сообщении компании.

Данное решение было принято на общем собрании 15 июня.

2014 год "Овостар Юнион" закончил с чистой прибылью 25,825 млн долларов, сократив доход по сравнению с 2013 годом на 6,9%, или на 5,562 млн долларов до 74,78 млн долларов.