"Киевводоканалу" срочно нужно более 4 млн. гривен на очистку воды в столице

Для закупки реагентов для водопроводных станций в Киеве требуется 7,7 млн. гривен. "Киевводоканал" собрал 3,5 млн. грн. из своих средств. Еще 4,2 млн. грн. компания попросила у властей Киева

Компания "Киевводоканал" просит Киевскую городскую государственную администрацию как можно скорее выделить 4,2 млн. гривен на закупку реагентов для очистки воды. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель генерального директора предприятия Виталий Найдюк.

По его словам, общая стоимость прогнозируемых затрат на реагенты для Днепровской и Деснянской водопроводных станций, а также Бортнической станции аэрации на период паводков составляет 7,7 млн. гривен.

Найдюк сообщил, что за счет собственных оборотных средств на пополнение запаса реагентов предприятие выделило 3,5 млн. гривен.

Средства, которые могут быть использованы для финансирования дальнейших закупок, по его данным, предусмотрены в бюджете Киева на 2011 год по разнице в тарифах и составляют 25,6 млн. гривен.

Найдюк добавил, что на период весеннего половодья, по предварительным подсчетам, необходимо подготовить около 200 тонн флокулянтов и около 2 тонн коагулянтов.

Также он отметил, что согласно прогнозам синоптиков паводок начнется уже с середины марта, в связи с чем предприятие уже подготовило откачивающие средства, передвижные и стационарные дизельные электростанции, необходимые транспортные средства и механизмы; также тщательно очищаются сливоприемники, которые находятся на территории объектов водоснабжения и водоотводов.

Напомним, согласно программе социально-экономического развития Киева на 2011 год "Киевводоканалу" на плановые работы должен получить 78,9 млн. гривен.

Внедрение современных методов реагентной обработки воды является одним из положений, предусмотренных программой "Питьевая вода Киева" на 2011-2020 годы, которую принял Киевский городской совет в ноябре 2010 года.