Киностудию Miramax купила катарская медиагруппа

Miramax продолжить работать как независимая кинокомпания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Медиакорпорация Катара BeIN Media Group приобрела голливудскую киностудию Miramax, пишет Financial Times.

Сумма сделки не разглашается. Ранее компания принадлежала консорциуму инвесторов, в который входили суверенный инвестфонд Катара Qatar Investment Authority и фонд Colony Capital инвестора Тома Баррака. Консорциум приобрел Miramax у Disney Corp. за $660 млн в 2010 году.

По заявлению BeIN, которой принадлежат телеканалы в 24 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, а также в США, Miramax продолжить работать как независимая кинокомпания.

Miramax, основанная в 1979 году братьями Харви и Бобом Вайнштейнами, сняла около 700 фильмов. В частности, киностудия связана с расцветом американского независимого кино в 1980-х и 90-х, именно при ее участии сняты все первые фильмы Квентина Тарантино, включая "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво".

Другими известными фильмами студии являются мюзикл "Чикаго" (самый коммерчески успешный фильм в ее истории, мировые сборы — свыше $300 млн), франшизы "Крик" и "Очень страшное кино", фильмы "Амели", "Авиатор", "На игле" и "Старикам здесь не место".

Фильмы Miramax выиграли 68 премий "Оскар".