Китай может отказаться от украинского рапсового масла

В текущем сезоне Китай может реализовать до 600 тыс. т рапсового масла из государственных резервов, что существенно снизит потребность в импорте, в том числе и из Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай в 2015/16 сезоне завершает программу поддержки местных фермеров, действовавшую с 2009 года. В рамках указанной программы государство закупало рапс у местных фермеров по ценам, гораздо более высоким, чем мировые, после чего эти объемы перерабатывались на предприятиях, пишет "УкрАгроКонсалт".

Произведенный шрот отправлялся на продажу, а масло — в стратегические резервы. По оценкам аналитиков, на текущий момент в госрезервах хранится 6 млн т рапсового масла. Предполагается, что уже в текущем сезоне Китай может реализовать до 600 тыс. т рапсового масла из государственных резервов, что существенно снизит потребность в импорте, как рапса, так и рапсового масла.

В 2014/15 сезоне Китай потеснил ЕС в списке ключевых импортеров украинского рапсового масла — по итогам сезона на КНР пришлось 36% всех отгрузок.

"В 2015/16 сезоне Украина продолжит наращивать переработку рапса и экспорт рапсового масла, но в случае резкого снижения импортных потребностей Китая, украинское масло может оказаться невостребованным на китайском рынке", — отмечают аналитики.

В таком случае, по их прогнозам, украинские экспортеры сосредоточатся на рынках ЕС и соседней Беларуси, где в 2015/16 сезоне фиксируются существенные потери урожая рапса.