Китай рассчитывает стать крупнейшей туристической державой

Туризм признан руководством страны одним из приоритетных направлений развития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай может стать крупнейшей в мире туристической страной в течение следующих пяти лет, сообщил генеральный директор Китайской национальной туристской администрации Чжу Шанжонг на международной конференции по туризму WTTC Global Travel в Лас-Вегасе.

По его словам, в 2010 году от индустрии туризма и путешествий Китай получил доходы в размере 241,5 млрд. долларов, почти на 22% больше, чем в 2009 году. В связи с тем, что туризм признан руководством страны одним из приоритетных направлений развития, темпы роста доходов планируется ускорить. Ожидается, что ежегодный доход в течение ближайших пяти лет составит 354 млрд. долларов.

За это время, по словам главы туристической администрации Китая, число аэропортов в стране превысит 230, а общая протяженность железнодорожных достигнет 40 тыс. км.
Согласно недавно опубликованным данным Всемирной туристской организации (UNWTO), Китай в 2010 году значительно усилил свои позиции на мировом туристическом рынке.

По объему въездного потока туристов Китай в 2010 году вошел в тройку мировых лидеров, заняв третье место и «отодвинув» многолетнего лидера, Испанию. Теперь по приему иностранных туристов Китай занимает третье место после Франции и США, а по доходам от международного туризма - четвертое, обогнав Италию.

Как сообщил начальник департамента Управления по туризму КНР У Вэньсюэ, в 2010 году за границу выехали 57,4 млн. китайских туристов, а в Китай приехали 55,7 млн. иностранцев, на 9,4% больше по сравнению с 2009 годом. Доходы от иностранного туризма увеличились на 15,5%, составив 45,8 млрд. долларов.

По данным российских туроператоров, в последние годы туризм между двумя странами заметно активизировался. В частности, в 2010 году в России побывало более 700 тыс. китайских туристов, на 4% больше, чем в 2009 году, а в Китае - 2,4 млн. россиян (рост на 44%). По числу выездов россиян в другие страны Китай занял третье место, уступив лишь Турции и Египту.