Китай "разъярен" решением США наградить Далай-ламу

Китай «разъярен» решением США удостоить духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу государственной награды и требует немедленно отозвать ее, угрожая ухудшением отношений между Пекином и Вашингтоном
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-лама, который живет в изгнании в Индии с тех пор, как в Тибете было подавлено восстание против китайского правления, получил в среду золотую медаль Конгресса США. Перед этим он был принят в Белом доме президентом США Джорджем Бушем.

"Мы в ярости, - сказал журналистам тибетской компартии Чжан Цинли. - Если Далай-лама может получать такие награды, значит в мире не существует справедливости и хороших людей".

Делегаты Китая, который считает Далай-ламу сепаратистом и предателем, покинули встречу, на которой представители ведущих стран мира обсуждали ядерную программу Ирана.

Китай также отменил ежегодный диалог о правах человека с Германией, чтобы продемонстрировать недовольство сентябрьской встречей канцлера Германии Ангелы Меркель с Далай-ламой .

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи сообщил, что Китай выразил "решительный протест" награде.

"Китай официально потребовал от США отменить вышеупомянутое крайне ошибочное решение", - сказал Ян журналистам во время XVII съезда коммунистической партии.

Представитель министерства иностранных дел КНР Лю Цзяньчао сказал, что если США не отменят решение наградить Далай-ламу, это будет иметь "крайне серьезные последствия" для двусторонних отношений. Китай покинул встречу, посвященную Ирану, из-за "технических причин", сказал он.

Китайская риторика в адрес Далай-ламы стала громче после похвальных отзывов о нем за границей, даже несмотря на то, что правительство КНР и доверенные лица Далай-ламы вовлечены в предварительные переговоры.

Представители администрации Тибета сообщили, что диалог проходит неудачно.

"Хотя мы провели множество переговоров, Далай-лама постоянно высказывается за независимость Тибета", - сказал Цянба Пунцог, глава Тибета.

"В этих условиях, даже несмотря на то, что мы держим открытой дверь для контактов, не может быть заметного продвижения, пока проблема не решена".

Далай-лама является сторонником политики "среднего пути", которая защитит автономию Тибета в Китае, но по словам Пунцога, КНР уверена, что он все еще выступает за независимость.