Китай уже приготовил 10 млрд. долларов на украинский чернозем

Китай хочет развивать отношения с Украиной в области сельского хозяйства и готов инвестировать 10 млрд. долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия

Во время визита украинской делегации в КНР были обсуждены вопросы финансирования Эксимбанком Китая инфраструктурных и агропромышленных инвестиционных проектов в Украине, а также участия китайского банка в финансовых операциях на земельном рынке Украины.

«Китай уделяет большое внимание развитию отношений с Украиной в отрасли сельского хозяйства. Президент Эксимбанка проинформировал нас, что банк готов обеспечить инвестиции в сельское хозяйство Украины на сумму 10 млрд. дол. США в случае наличия согласованных сторонами конкретных проектов», - сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Также украинская и китайская стороны обсудили перспективы и условия сотрудничества мощной китайской корпорации в области сельского хозяйства с Украиной в сферах растениеводства, животноводства, промышленной рыбалки и переработки морепродуктов.
«Для конкретной работы в Украине в октябре текущего года руководство и специалисты Китайской национальной корпорации по развитию сельского хозяйства посетят Украину и встретятся с представителями Государственной продовольственной и зерновой корпорации Украины, агропредприятий, которые занимаются животноводством и переработкой свинины, телятины, мяса птицы, а также украинскими рыболовами», - отметил Николай Присяжнюк.

По словам министра, интерес китайской стороны заключается в том, чтобы импортировать из Украины продукты питания, а также совместно с Украиной реализовывать их на рынках других стран.