Китайцы объединятся ради мировых рынков

Один из крупнейших китайских автопроизводителей Chongqing Changan Automobile Co. объединилась с автомобильным подразделением Aviation Industry Corp of China.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

двух крупных китайских компаний, госкомпании Chongqing Changan Automobile Co. объединилась с автомобильным подразделением государственного предприятия по выпуску самолетов Aviation Industry Corp of China (AVIC), произошло по предложению правительства Китая, выступающего за объединение мелких автомобильных компаний в крупные альянсы. На данный момент в Китае насчитывается 89 автопроизводителей.


В ходе объединения, компания AVIC передала концерну Changan марку Harbin Hafei Automobile Industry Group, а также китайские СП с Suzuki и Mitsubishi Motors. В обмен на свои автомобильные активы AVIC получил 23% акций объединенной компании. До слияния Changan выпускал автомобили совместно с компаниями Ford, Mazda, Suzuki, а также под собственной маркой Jiangxi Jiangling.

По прогнозам, в 2009 году Changan продаст в Китае 1,53 миллиона машин. Однако уже к 2012 года китайская компания планирует довести эту цифру до 2,5 миллионов автомобилей в год, а к 2020 - до пяти миллионов. Первые два места в рейтинге продаж сейчас занимают SAIC и FAW Group, имеющие СП с крупными зарубежными автоконцернами.

В идеале, китайское правительство надеется сократить количество крупных автопроизводителей в стране с 14 до 10 штук, а также планирует стимулировать образование двух или трех крупных автогигантов, которые, как сообщает Reuters, будут выпускать больше двух миллионов машин в год и смогут конкурировать с зарубежными автоконцернами.

Читайте также:
Производителей автомобилей в Китае сократят на треть
Китай стал крупнейшим в мире производителем автомобилей
Китай намерен укрепить свои позиции на рынке автомобилей