Китайский холдинг покупает железорудный проект в Гренландии за $2 млрд

Китайский горнодобывающий холдинг General Nice покупает железорудное месторождение Isua в Гренландии, которое оценивается в $2 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайская горнодобывающая компания General Nice получит контроль над железорудным месторождением Isua в Гренландии, которое станет первым полностью подконтрольным Китаю месторождением в Арктике. Проект оценивается в $2 млрд, пишет Financial Times.

General Nice является одним из крупнейших импортеров угля и железной руды в Китае. Компания уже владеет железорудными шахтами в России и ЮАР, а также добывает медь в Австралии. Холдинг получил возможность претендовать на проект Isua в связи с банкротством предыдущего владельца рудника London Mining.

Однако привлечение азиатского инвестора, даже частного, может насторожить США и другие страны, имеющие интересы в Арктике и подавшие в ООН заявки о расширении границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Несколько лет назад попытки компании из Китая купить землю в Исландии уже вызвали серьезное беспокойство в дипломатических кругах.

Тем не менее, некоторые китайские компании уже активно осваивают Арктику.

Нефтегазовая корпорация CNPC обладает 20% долей в российской "Ямал-СПГ", занимающейся разработкой Южно-Тамбейского газового месторождения, а CNOOC разведывает запасы нефти у берегов Исландии.

Для Гренландии ураносодержащие рудники проекта Isua являются важной частью плана по обеспечению полной независимости от Дании и праву распоряжаться полезными ископаемыми острова по своему усмотрению. Для этой цели правительство Гренландии в октябре 2013 года отменило действовавший 25 лет запрет на добычу урана.

Однако существуют сомнения по поводу жизнеспособности данного проекта. По оценкам London Mining, эксплуатационные затраты на добычу одной тонны руды составят $45, доставка в Китай — еще $37, тогда как цена на рынке находится на уровне $70.

Строительные работы на месторождении займут более трех лет, а добыча полезных ископаемых будет осложнена из-за толстого слоя льда.