Китайский интернет-ритейлер Alibaba оценен в $128 млрд

Примерную стоимость крупнейшего интернет-продавца в Китае эксперты Reuters рассчитали после продажи одним из акционеров Alibaba — китайским разработчиком видеоигр Giant Interactive — своей доли за $199 млн

В 2011 году Giant Interactive приобрела часть собственности интернет-ритейлера за $50 млн. На период сделки трехлетней давности стоимость Alibaba оценивалась приблизительно в $32 млрд.

В Reuters предположили, что если доля Giant Interactive с момента покупки не изменилась, то стоимость компании Alibaba, так же как и проданной Tiger Global доли, должна была увеличиться практически в четыре раза и составить $128 млрд.

Ранее в этом году опрошенные Reuters аналитики оценивали стоимость Alibaba в $140 млрд, а предполагаемый размер IPO — в $15 млрд. Первичное размещение акций китайского интернет-ритейлера запланировано в текущем году, однако точные параметры и место проведения IPO до сих пор неизвестны.

Ранее на этой неделе агентство Reuters также сообщало, что Alibaba готовится развернуть на территории США интернет-магазин. Приход крупнейшего китайского холдинга, занимающегося интернет-бизнесом, намереваются осуществить через компании Vendio и Auctiva, которые входят в состав бизнес-группы Alibaba.com.