Китайский миллиардер планирует купить The Wall Street Journal

Президент компании по переработке отходов Чен Гуанбяо, который обозначает себя на визитках как "самый влиятельный человек в Китае", "самая известная и любимая китайская модель для подражания", заявил в СМИ, что собирается купитьThe Wall Street Journal.

Чен Гуанбяо, миллиардер и "самый выдающийся китайский филантроп"¸ как указано на его визитке, размышляет о покупке The Wall Street Journal. В конце прошлого года он объявил, что собирается купить NY Times и даже прибыл для этого в Нью-Йорк, но как пишет South China Morning Post, встреча с акционерами издания оказалась неудачной, пишет slon.ru/.

Но Чен Гуанбяо, президент компании по переработке отходов, не оставляет надежды стать медиамагнатом.

"Я собираюсь поговорить с The Wall Street Journal и выяснить, можно ли ее купить", — заявил он в интервью Sinovision. Китайский бизнесмен сказал, что осведомлен о том, что "владельцами многих американских газет являются евреи", и сам "обладатель такого же IQ". "Я очень хорош в работе с евреями", — подчеркнул Гуанбяо.

По его мнению, неудача с покупкой Times произошла из-за того, что о его планах слишком рано узнала пресса и, несмотря на то что китайский магнат уже "договорился с одним из акционеров газеты"¸ того спугнул поднятый в медиа шум. "Я полностью виноват в этом", — сокрушался бизнесмен, не уточнив, зачем совершает ту же ошибку во второй раз.

Отметим, миллиардер удостоился внимания прессы не только из-за своих бизнес-планов, но и из-за своих визиток, которые он раздал американским журналистам. Чен Гуанбяо обозначен на них как "самый влиятельный человек в Китае", "самая известная и любимая китайская модель для подражания", а также "китайский духовный лидер".