Китайский титан пройдет украинские печи

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": В марте Китай проведет тендер по закупке оборудования для производства титана. Среди участников конкурса украинские компании

компании будут бороться за право поставлять оборудование для выплавки титана в Китай. По информации «ДЕЛА», в марте в городском округе КНР Куньмин будет проведен тендер по закупке электронно-лучевых печей, которые используются при выплавке титана. Эта технология экономичней той, которая сейчас используется металлургами Поднебесной. Тендер будет проведен для одного из крупнейших производителей стали в Китае компании Kunming Iron&Steel Group.

С украинцев потребуют финансовых гарантий

Украину в китайском тендере будет представлять  «Стратегия БМ» — компания, производящая титановые слитки и оборудование для их плавки. Также, как сообщало «ДЕЛО» (№200 от 30.11.09 г.), китайцы вели переговоры и с другим украинским производителем — компанией «Антарес». Однако свое возможное участие в тендере в компании не комментируют.

В соответствии с китайским законодательством, касающимся условий проведения тендеров, поставщик оборудования обязан предоставить гарантии исполнения своих обязательств. Для этого ему необходимо предоставить банковские гарантии на сумму, равную 15-25% заключенного контракта. В данном случае это около $1,5-2 млн.

На сегодня стоимость электронно-лучевых печей составляет около $10 млн. Также внедрение подобной технологии на производстве, которым будет заниматься победитель тендера, обойдется Kunming Iron&Steel Group еще в $30-50 млн.

Конкурентами украинских производителей в предстоящем конкурсе являются компании из США — Retech, и Германии — ALD. Однако эксперты оценивают перспективы украинских компаний положительно. «Стоимость украинского оборудования ниже, а технические характеристики не уступают зарубежным», — пояснил директор «Стратегия БМ» Василий Костенко.

Активно интересоваться украинскими технологиями по производству титана представители китайского бизнеса начали еще в прошлом году. Как сообщало «ДЕЛО» (№200 от 30.11.09 г.), в ноябре прошлого года китайские металлургические компании Kunming Iron&Steel Group и Huaxia Special Metalls Group провели переговоры с украинскими производителями титанового проката.

Для украинских частных производителей титана, кроме продажи оборудования, Китай интересен еще по нескольким причинам. Во-первых, украинские частники  заинтересованы в том, чтобы получить доступ к сырьевой базе Китая — в этой стране находится около 40% мировых запасов титана.

Во-вторых, сотрудничество с Китаем — это возможность привлечь инвестиции в развитие своего бизнеса, который эксперты характеризуют как очень перспективный: титан используется в стратегически важных для ведущих стран мира отраслях — авиастроении и аэрокосмической отрасли.

В-третьих, украинские предприятия стремятся избавиться от государственной монополии на основное сырье для производителей титана — титановой губки.  Сегодня ее основным производителем является государственный Запорожский титаномагниевый комбинат. По сути, предприятие является монополистом на украинском рынке, что позволяет ему диктовать свои условия поставок сырья, а это далеко не всегда устраивает частные компании. В результате им приходится импортировать необходимое сырье по более высоким ценам, чем на внутреннем рынке.

Альтернатива «Титану Украины»

К тому же, по инициативе правительства, в Украине создается госхолдинг НАК «Титан Украины». В рамках этого проекта запорожский комбинат ввел в эксплуатацию собственную печь для производства титановых слитков. Также в состав холдинга войдут два ГОКа, производящие титановую руду — Иршанский и Вольногорский. Таким образом, правительство создаст госкомпанию практически с полным циклом производства — от добычи руды до выпуска титановых слитков. И продавать титановую губку частным компаниям у запорожского предприятия не будет необходимости. Для частных компаний это может обернуться проблемой с закупкой сырья. И Китай в такой ситуации может стать альтернативным рынком.

К тому же цены на китайскую титановую губку сегодня ниже украинских. В Поднебесной за тонну губки требуют $5-6 тыс.,  на запорожском предприятии — $7 тыс.