Клюев поручил Бойко договориться с "Лукойлом" о запуске Одесского НПЗ

Первый вице-премьер Андрей Клюев поручил Минэнергоуглепрому возобновить работу Одесского НПЗ, принадлежащего российскому "Лукойлу", который был остановлен по причине отсутствия "выгодного" маршрута поставки нефти

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, которое возглавляет Юрий Бойко, совместно с Одесской областной государственной администрацией принять меры по возобновлению работы предприятия "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод".

Об этом он сказал в ходе заседания коллегии в Министерстве экономического развития и торговли.

"Поручение Минтопу - вместе с обладминистрацией нужно будет с "Лукойлом" договориться, чтобы запустить предприятие", - сказал Клюев.

Такое поручение первый вице-премьер дал в ответ на выступление заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Бандурова, в котором тот отметил, что негативные показатели роста промышленного производства наблюдаются в Одесской области на уровне около 13%.

Одесский НПЗ давал четверть объема промпроизводства в области

Клюев попросил представительницу Одесской области прояснить ситуацию.

Та рассказала, что снижение объема промпроизводства случилось по объективным причинам в связи с приостановкой работы "Лукойл-Одесский НПЗ", доля которого в общем объеме промпроизводства области составляет 24%.

При этом она подчеркнула, что предполагается, что до конца 2011 года завод работать не будет.

Напомним, в июне компания "Лукойл" допускала возобновление работы Одесского НПЗ до 2012 года в случае налаживания выгодного маршрута доставки сырья.

С конца октября 2010-го Одесский НПЗ не осуществляет переработку нефтяного сырья. По официальной информации, завод был остановлен на плановый ремонт в связи с неблагоприятной маркетинговой ситуацией на украинском рынке нефтепродуктов и низкой эффективностью работы предприятия.

Одесскому НПЗ перекрыли все трубопроводы

До 2009 года нефть для Одесского НПЗ транспортировалась по Приднепровским магистральным нефтепроводам(маршрут Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ). Осенью 2009-го «Укртранснафта» предложила заводу задействовать маршрут 32-й км госграницы Украины с Беларусью — Броды — Одесский НПЗ.

Необходимость в изменении маршрута для Одесского НПЗ возникла в связи с заявкой Кременчугского НПЗ о намерении качать легкую каспийскую нефть по Приднепровским магистральным нефтепроводам в обратном направлении (из Одессы в Кременчуг).

В прошлом году азербайджанская SOCAR и Белорусская нефтяная компания подписали договор о поставках каспийской нефти через Украину. "Укртранснафта" задействовала для этих нужд нефтепровод Одесса – Броды, по которому в реверсном режиме нефть поставлялась на Одесский НПЗ.

В начале июля началась прокачка нефти для Беларуси по Одесса-Броды.