Клюева лишают преференций, а Порошенко готов продать Roshen

Украина в марте импортировала 1,9 млрд куб. м российского газа, лекарства в Украине подорожают на 10-12%, а конкурс на 3G можно провести за два месяца — таковы деловые итоги 2 апреля
Курс на снижение: чем грозит солнечной энергетике минимизация тарифа

Украинскую солнечную энергетику ждут новые времена — в Верховной Раде в последнюю неделю появилось два законопроекта, предусматривающих снижение действующего тарифа на отпуск данного вида электроэнергии (э/э) в сеть в несколько раз. Участники рынка считают, что инициатива направлена против бизнеса Андрея Клюева. Проиграют ли от этого другие?

Украина в марте импортировала 1,9 млрд куб. м российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" в марте 2014 года импортировал по контракту с российским "Газпром" 1,9 млрд куб. м природного газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Таким образом, из расчета цены $268,5 за 1 тыс. куб. м мартовские закупки госхолдинга составили около $510 млн.

ЕС и США поддержали украинский газовый реверс

Совет ЕС-США по энергетике, заседание которого прошло в среду в Брюсселе, высказался в поддержку усилий Украины по диверсификации поставок природного газа, в том числе за счет быстрого повышения мощности реверсного потока и увеличения объемов хранения газа.

"Укргазвыдобування" просит повысить тариф на реализацию газа вдвое

Крупнейшая газодобывающая компания страны ПАО "Укргазвыдобування" просит Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысить тариф на реализацию ее газа с 419 грн/тыс. куб.м. до 880-890 грн/тыс. куб. м (с НДС). "Цену на газ необходимо повысить хотя бы до себестоимости (по расчетам компании — 880-890 грн/тыс. куб. м). Если не будет корректировки, такая компания, как "Укргазвыдобування" со временем просто прекратит существование", — заявил ее председатель правления Сергей Костюк.

Порошенко готов продать Roshen в случае своего президентства

Кандидат на должность президента Украины предприниматель Петр Порошенко пообещал продать корпорацию Roshen в случае, если он будет избран главой государства. "Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии Украины", — сказал Петр Порошенко.

Лекарства в Украине подорожают на 10-12%

Согласно принятому Верховной Радой со второй попытки 27 марта закону "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста Украины", все лекарства в Украине облагаются налогом на добавленную стоимость 7% на всех этапах поставок (ранее они были освобождены от НДС). "По нашим прогнозам, цена на лекарства для конечного потребителя вырастет на 10-12%", — отмечает Иван Глушков, руководитель департамента корпоративного развития фармацевтической компании STADA CIS.

"Мироновский хлебопродукт" за год сократил чистую прибыль в два раза

Чистая прибыль MHP S.A., холдинговой компании крупной украинской агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт" (МХП), в 2013 года сократилась на 48% по сравнению с 2012 годом — до $162 млн. Ее выручка за прошлый год выросла на 6% — до $1,496 млрд. Валовая прибыль МХП снизилась на 23% — до $324 млн с $422 млн в 2012-м, операционная — на 29%, до $272 млн с $381 млн. Падение прибыли обусловлено значительным (почти на 29%) повышением амортизации ($119 млн в 2013 году), а также финансовыми расходами, которые составили $110 млн против $59 млн в 2012 году.

Голландцы построят во Львовской области теплицы за 11 млн евро

"Галиция Гринери" (Львовская обл.) намерено инвестировать 10,75 млн евро в строительство теплиц в Бусском районе Львовской области. Проект строительства теплиц рассчитан на 20 га.

Украинцы не сокращают потребление слабоалкогольных напитков

Потребление слабоалкоголки в Украине, в отличие от пива, не сократилось. По данным Госстата и группы компаний "Новые Продукты", в 2013 году объем продаж слабоалкогольных напитков всех игроков рынка в Украине оценивается в 10,5 млн дал, что на 0,3% больше, чем в предыдущем 2012 году. По сравнению со смежным рынком (пиво, бирмиксы), который упал на 8%, категория показала по итогу года небольшой прирост.

"АвтоКрАЗ" увеличил производство на 73%

"АвтоКрАЗ", единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в январе-марте текущего года выпустило 192 автомобиля, что на 73% больше аналогичного показателя первого квартала прошлого года. При этом продажи автомобилей выросли на 82,7% — до 201 автомобиля.

ЗАЗ в марте вернул лидерство на украинском авторынке

В марте зафиксирован спад рынка новых легковых автомобилей на 51% в сравнении с мартом прошлого года и на 34% по сравнению с февралем 2014 года. Усилиями всех операторов рынка едва удалось реализовать 9,43 тыс. автомобилей, что стало наихудшим результатом продаж с периода начала 2000 года. ЗАЗ смог вернуть себе лидерство и занял 14% украинского рынка, потеснив Geely. Более того, ЗАЗ чуть ли не единственный автопроизводитель, который смог нарастить свои продажи в сравнении с февралем на 58%.

"Укрзализныця" наращивает объемы перевозки зерна

По данным на 1 апреля, "Укрзализныця" погрузила 6,88 тонн зерновых грузов (107,4 тыс. вагонов-зерновозов), что на 1,54 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было погружено 5,34 млн тонн (83,6 тыс. зерновозов). Ежедневная нагрузка составила 76,4 тыс. тонн зерна, из них на порты (на экспорт) отправлено 6,37 млн тонн (почти на 1,7 млн тонн больше, чем за соответствующий период 2013 года). На внутренний рынок было отправлено 511 тыс. тонн (в прошлом году 661 тыс. тонн).

"Укрзализныця" и РЖД отменяют пассажирские поезда между Киевом и Москвой

"Укрзализныця" и "Российские железные дороги" (РЖД) снизили интенсивность движения поездов на маршруте Москва-Киев. Как сообщил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько, в связи с падением пассажиропотока Госадминистрация прекратила курсирование поезда №4/3 сообщением Киев–Москва с 25 февраля. В свою очередь РЖД отменила поезд №295/296 Москва–Киев, который предназначался для перевозки пассажиров на Пасхальные и майские праздники. Кроме того, с 31 марта "Укрзализныця" изменила график движения поезда №146/145 Симферополь–Киев, который ранее курсировал ежедневно, а теперь будет отправляться через день.

Евроконтроль запретил авиарейсы в Крым

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, в частности в Симферополь и Севастополь. По данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений.

Национальная авиакомпания Узбекистана отменила рейсы в Киев

Национальная авиакомпания Узбекистана (НАК) "Узбекистон хаво йуллари", отменила с 1 апреля рейсы по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент. "Форс-мажорные обстоятельства вызваны не предоставлением авиационными властями Украины соответствующего разрешения", — сообщила авиакомпания. Украинская сторона пока не комментирует причину отмены авиарейса.

Круизные компании отменяют заходы в Крым и Одессу

Круизные компании перекраивают графики курсирования своих судов, в которых отменяют заходы в порты Крыма вследствие захвата его российскими военными. Отменены также рейсы в Одессу из-за опасений вооруженного противостояния.

Чтобы сдавать квартиру в Крыму, потребуется получить спецпатент

В нынешнем году в Крыму не смогут работать незарегистрированные предприятия и предприниматели. Об этом, как сообщает пресс-служба Совмина, на совещании с главами городов и районов Крыма заявил самопровозглашенный глава правительства Сергей Аксенов. "В этом году ни один субъект без документов работать не будет. Это я вам гарантирую!" — заявил он.

Конкурс на 3G можно провести за два месяца — Слободянюк

Начальник Госудавственного предприятия "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) Павел Слободянюк заявил, что очистить диапазон 2100 МГц для внедрения 3G можно уже в ближайшем будущем. "Если надо за два месяца — мы сможем. Я это заявляю совершенно ответственно", — подчеркнул он.

Украинцы стали чаще покупать в интернете — GfK

Как свидетельствуют данные компании GfK, по итогам прошлого года количество регулярных интернет-пользователей в Украине достигло 19,3 млн человек. Из них 2,8 млн покупали товары и услуги в онлайне. В течение 2013 года по сравнению с предыдущим наши соотечественники с большей охотой пользовались интернет-аукционами и досками объявлений (74%), а также чаще сравнивали цены разных онлайн-магазинов на специализированных сайтах (65%). В то же время популярность скидочных порталов снизилась на 3 процентных пункта.