KLM вводит плату за выбор места на дальнемагистральных рейсах

Сбор будет составлять 20 евро, но сохранится возможность выбора места бесплатно из доступных за 30 часов до вылета во время онлайн-регистрации

Авиакомпания KLM с 1 декабря ввела плату за выбор стандартного места на дальнемагистральных рейсах во время покупки билета.

Согласно информации авиаперевозчика, новый сбор составляет 20 евро за сегмент и распространяется на рейсы после 26 января 2016 года. При этом его можно не платить, а выбрать место бесплатно из доступных за 30 часов до вылета во время онлайн-регистрации.

От оплаты сбора освобождены владельцы карт элитных уровней Silver, Gold и Platinum программы часто летающих пассажиров Flying Blue, путешественники, купившие билеты по тарифу гибкого экономического класса, пассажиры с ограниченными возможностями передвижения и пассажиры с маленькими детьми.

Ранее KLM позволяла бесплатно выбирать стандартные места всем пассажирам. В результате путешественники, покупавшие более дорогие билеты перед вылетом, имели очень ограниченный выбор.

Впрочем, сделанное 1 декабря тестовое бронирование показало, что пока любой пассажир может выбрать стандартное место бесплатно, т.е. на техническом уровне нововведение еще не запущено.