КНДР может завершить денуклеаризацию до конца 2007 года

КНДР может завершить сворачивание своей ядерной программы до конца 2007 года. По неофициальной информации, в ходе очередного раунда шестисторонних переговоров, приостановленного в Пекине 30 сентября , КНДР согласилась закрыть три реактора мощностью по 5 М

, что по итогам раунда участники шестисторонних переговоров (Республика Корея, КНДР, Япония, Китай, США и Россия) составят совместный документ, в котором будут обнародованы дальнейшие пункты программы ядерного разоружения КНДР. Предполагается, что в этом документе будут детально представлены планируемые "инструкции и методы" по заключительной фазе денуклеаризации, за исполнением которых будут следить эксперты стран - участниц шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР.

Кроме того, как заявили источники, близкие к переговорам, Северная Корея в качестве одного из условий денуклеаризации попросила США об исключении ее из списка стран, поддерживающих терроризм, а также о прекращении действия так называемого закона о запрещении торговли с вероятным противником, который предусматривает запрет на торговые отношения США с Северной Кореей. Однако, по некоторым данным, в настоящее время Вашингтон не готов пойти на эти меры.

Новый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, стартовавший в Пекине на минувшей неделе, накануне был приостановлен на два дня для рассмотрения проекта общего соглашения по дальнейшим действиям. Ожидается, что переговоры возобновятся в середине следующей недели в Пекине.

В ходе переговоров 13 февраля в обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия обязались предоставить Пхеньяну 1 млн тонн топлива или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. 14 июля КНДР отключила реактор в Йонбене и допустила на территорию комплекса инспекторов, после чего получила первые обещанные 50 тыс. тонн мазута. Кроме того, 28 сентября президент США Джордж Буш одобрил предоставление КНДР помощи в виде очередных 50 тыс. тонн мазута на сумму 25 млн долларод.