Коболев обжаловал в суде штраф таможни на 8,5 млрд гривен

Коболев обжаловал в суде штраф таможни на 8,5 млрд гривен
По обоим искам уже определен состав суда, по одному из них слушания запланированы на 11 апреля 2018 года

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев обжаловал в Окружном административном суде Киева два постановления Энергетической таможни ГФС о наложении на него персонального штрафа на 7 и 1,3 млрд грн.

Как свидетельствуют данные на сайте админсуда, слушания по одному из исков запланированы на 11 апреля, дата рассмотрения второго еще не определена.

27 февраля Энергетическая таможня ГФС выставила Коболеву два штрафа на 7 и 1,3 млрд грн за то, что тот "не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов".

Но по официальной версии, штраф в размере 8,3 млрд грн. предъявлен не персонально председателю правления "Нафтогаза" Андрею Коболеву, а компании, которую он возглавляет, за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд кубов газа у "Газпрома" в 2015 году.

Напомним, 1 марта Коболев заявил, что ГФС 28 февраля предъявила ему два персональных штрафа в размере 7 млрд грн. и 1,3 млрд грн. за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром".

В сентябре прошлого года ГФС Украины заявляла, что НАК "Нафтогаз Украины" уклоняется от уплаты налогов на сумму почти в 2,8 млрд грн за 2,4 млрд куб. м газа, поставленного "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

НАК подтверждает получение и использование газа, однако заявляет, что не может подписать акт приема-передачи газа, поскольку "Газпром" учел в них 472,3 млн куб. м газа, которые якобы были поставлены российской стороной в период октября-ноября 2015 года на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram