Коболев собирается судиться с ГФС за штраф

Коболев собирается судиться с ГФС за штраф
"Нафтогаз Украины" собирается обжаловать решение о применении штрафов в суде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава НАК "Нафтогаз Украины" собирается судиться с Государственной фискальной службой по штрафу на 8 млрд грн за нарушение таможенных правил. Об этом ЭП сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"НАК" Нафтогаз Украины "собирается обжаловать решение о применении штрафов в суде и обойти этап рассмотрения в Государственной фискальной службе", — заявили в пресс-службе.

Напомним, 1 марта Коболев заявил, что ГФС 28 февраля предъявила ему два персональных штрафа в размере 7 млрд грн. и 1,3 млрд грн. за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у компании "Газпром".

В сентябре прошлого года ГФС Украины заявляла, что НАК "Нафтогаз Украины" уклоняется от уплаты налогов на сумму почти в 2,8 млрд грн за 2,4 млрд куб. м газа, поставленного "Газпромом" в октябре-ноябре 2015 года.

НАК подтверждает получение и использование газа, однако заявляет, что не может подписать акт приема-передачи газа, поскольку "Газпром" учел в них 472,3 млн куб. м газа, которые якобы были поставлены российской стороной в период октября-ноября 2015 года на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей.

По официальной версии, штраф в размере 8,3 млрд грн. предъявлен не персонально председателю правления "Нафтогаза" Андрею Коболеву, а компании, которую он возглавляет, за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд кубов газа у "Газпрома" в 2015 году.