Колесников хочет передать дороги на баланс местных администраций

Министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что в следующем году большинство украинских дорог планируется передать на баланс местных администраций — это повысит их качество

Все автомобильные дороги, кроме национальных и международных, региональных и территориальных, планируется передать на баланс местных администраций. Об этом вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил журналистам в Берлине, где посетил выставку "InnoTrans 2012", сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Со 170 тыс. км дорог примерно треть останется в подчинении Мининфраструктуры, остальные отойдут местным органам власти", — отметил Колесников. По словам вице-премьер-министра, это будет способствовать повышению качества дорог, поскольку строительство будет финансироваться более рационально, а также будет полностью реформирована система управления.

"Необходимо, чтобы в каждом населенном пункте была качественная дорога — это будет задача местных администраций, а национальные трассы мы приведем в порядок очень быстро", — отметил Колесников.

Также он отметил, что в некоторых странах дороги частично построены, в том числе, и за счет частных капиталов, но в Украине сооружение таких дорог пока невозможно.

"У украинцев не такой заработок, чтобы сегодня платить за дороги", — подчеркнул он.

Также Колесников отметил, что первая высокоскоростная железнодорожная магистраль в Украине появится на направлении Киев — Одесса. "Если говорить о будущем — скоростное сообщение в 300 км/ч, вероятно, это Киев — Одесса", — отметил вице-премьер.

Вместе с тем он добавил, что сверхскоростное железнодорожное сообщение в Украине станет возможным лишь при увеличении продуктивности труда.