Колесников повременит с отменой ночных поездов

Борис Колесников сообщил, что Мининфраструктуры прогнозирует возобновление продажи билетов на ночные поезда 28 мая. По словам вице-премьера, большинство ночных поездов останется и будет функционировать, "пока на них будет серьезная востребованность"

Министерство инфраструктуры прогнозирует возобновление продажи билетов на ночные поезда 28 мая. Об этом на брифинге сказал вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Мы оставляем большинство ночных поездов, и они будут ходить до той поры, пока на них будет серьезная востребованность. То есть с понедельника начнутся продажи на отменные ранее ночные поезда", — сказал он.

Вице-премьер добавил, что таким образом выполняется поручение президента Виктора Януковича об учете интересов всех категорий пассажиров.

Как сообщалось, ранее Колесников отрицал связь между отменой ночных поездов и запуском скоростных электропоездов "Украинского экспресса" (производства Hyundai Rotem, Южная Корея).

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" прогнозирует, что курсирование поездов "Украинского экспресса" начнется с введением графика движения поездов на 2012-2013 годы, которое произойдет 27 мая.

Напомним, вчера "Укрзализниця" вернула отмененный ночной поезд Киев — Львов. Он будет курсировать с 27 мая. Время отправления поезда из Киева — в 22:40, во Львове — в 6:32. С 24 мая начата продажа билетов.

Ранее вице-премьер называл цены на новые скоростные поезда невысокими и заявил, что железная дорога доплачивает 70% каждому пассажиру. Также он сообщал, что ночные поезда отменят в течение 5 лет.