Колесников предлагает снизить цены на билеты Hyundai за счет НДС

В Мининфраструктуры осознали, что билеты на экспрессы Hyundai слишком дорогие, и начали рассматривать способы их удешевления. Так, министр Борис Колесников предлагает отменить НДС на билеты

Министерство инфраструктуры прогнозирует отмену налога на добавленную стоимость на продажу билетов на скоростные поезда с середины июля. Об этом на брифинге сказал вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников.

"На самый пик отпусков, вторую половину июля и август, НДС уже не будет работать. Соответственно, билеты станут на 16,6% дешевле и будут максимально доступны", — сказал он.

По словам министра, правительство 28 мая намерено рассмотреть соответствующий вопрос.

"Правительство по поручению президента в понедельник на своем заседании рассмотрит вопрос об отмене НДС на продажу билетов на скоростные поезда", — отметил Колесников.

По его словам, соответствующие изменения к закону об НДС будут приняты парламентом и подписаны президентом в течение 2 недель.

По оценкам вице-премьера, на маршруте Киев — Харьков во 2-м классе скоростных поездов стоимость билетов составит 190 гривен, что на 25 гривен дороже, чем в купейном вагоне.

Напомним, вчера Колесников заявил, что Мининфраструктуры хочет удешевить стоимость авиабилетов на перелеты внутри страны минимум на 30% за счет отмены НДС. Авиакомпании утверждают, что для этого нужно вносить изменения в налоговое законодательство.

Отметим, что вице-премьер назвал цены на новые скоростные поезда невысокими и заявил, что железная дорога доплачивает 70% каждому пассажиру.

Как сообщала пресс-служба "Укрзализныци", по понедельникам, вторникам и средам стоимость проезда в поездах Hyundai составит: в сообщении Киев — Харьков — 422,91 грн в первом классе и 275,66 грн во втором классе, Киев — Львов — 474,89 грн в первом классе и 307,45 грн во втором классе.

По четвергам и субботам при покупке билетов будет действовать скидка 10%, а стоимость проезда в результате оформления проездного документа в пятницу и воскресенье повысится на 10%.