Колесников пустит железнодорожный экспресс между Донецком, Харьковом и Днепропетровском

Министр Борис Колесников намерен создать транспортное кольцо между городами-миллионниками – Харьковом, Донецком и Днепропетровском. Для этого нужно только составить новое расписание и закупить поезда, которые будут развивать скорость 160-180 км/ч

Вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников инициирует объединение трех городов-миллионников Восточной Украины в единое железнодорожное кольцо. Таким образом скоростная железная дорога соединит между собой Харьков, Донецк и Днепропетровск, значительно сократив время поездки с одного города до другого.

По мнению Колесникова, скоростной экспресс между городами-миллионниками возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые в настоящее время пользуются преимущественно другими видами транспорта.

Железнодорожное кольцо будет способно существенно сократить дорогу с одного города в другой и разгрузить автомагистрали, которыми в настоящее время курсируют автобусы.

"В настоящее время наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения Чемпионата инфраструктура государства должна развиваться, - подчеркнул Колесников. – Железнодорожное кольцо как в городах, так и в пригородном соединении - огромный толчок в решении транспортных проблем".

Для экспресса закупят поезда заграницей

Все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже созданы. Запустить железнодорожное кольцо возможно на базе уже существующих колей: стоит лишь размежевать пассажирское и грузовое движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине.

Относительно подвижного состава, то "Укрзализныця" рассмотрит все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний Hyundai, Skoda, Siemens. При этом особенная работа будет проводиться с отечественными компаниями-производителями.

Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км в час.