Колесников: Украине нужно 100 новых поездов и 300 электричек

Министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что Украине нужно обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава. Также он отметил, что средств на эти обновления нет — пассажирские пригородные перевозки остаются убыточными для "Укрзализныци"

Украине необходимо значительное обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников в Берлине, где посетил выставку "InnoTrans 2012".

"Уже сейчас Украине необходимо 100-120 поездов дальнего сообщения и 300-350 электричек. Последние мы получили еще до Олимпиады в Москве, поэтому они уже устаревшие и необходимо покупать новые", — отметил Колесников. По его словам, такое количество поездов только дальнего следования для украинских вагоностроителей — это портфель на 10-12 лет.

Впрочем, сейчас средств на приобретение нового электромоторного подвижного состава нет. Поскольку, по словам Колесникова, пассажирские пригородные перевозки убыточны для "Укрзализныци".

"В прошлом году из 330 млн пассажиров украинская железная дорога перевезла 260 млн бесплатно", — сказал Колесников.

По словам вице-премьер-министра, украинская железная дорога требует качественных изменений.

"Следует увеличивать скорость, разделять грузовое и пассажирское движение, переходить на мощные логистические пассажирские центры, как на авиатранспорте", — подчеркнул Колесников.

Кроме того, он добавил, что в Украине самые низкие цены на проезд железной дорогой, однако при этом наблюдается очень низкая производительность труда из-за отсутствия машинных механизмов, позволяющих выполнять работу намного эффективнее. Также Колесников отметил, что нужно повышать заработную плату железнодорожникам.