Коломойский играет на кризисе

Миллиардер Игорь Коломойский грозит остановить свои западноукраинские НПЗ, если правительство не выполнит его требования

завод «Галичина» и предприятие «Нафтохімік Прикарпаття» остановятся в начале декабря. Об этом вчера «ДЕЛУ» сообщил председатель правления НПЗ «Галичина» Александр Лазорко. По информации менеджера, собственник предприятий, лидер группы «Приват» Игорь Коломойский пойдет на такие крайние меры, если правительство не выполнит его требования. Первое — власти должны продлить заводам Коломойского разрешение на выпуск дизтоплива низкого качества. Второе — правительство должно немедленно согласовать договор с азербайджанской компанией SOCAR на поставку каспийской нефти через Одесса — Броды в аверсном режиме. Якобы без этого сырья западноукраинские заводы «Привата» не могут далее работать.

По словам председателя правления НПЗ «Галичина» Александра Лазорко, в начале сентября Министерство топлива и энергетики отказалось продлить действие технических условий производства дизельного топлива низкого качества (с содержанием серы не более 0,5%). «В результате этого мы вынуждены использовать только низкосернистое сырье, а в сложившейся ситуации сможем рассчитывать только на переработку западноукраинской нефти, что сейчас в принципе и происходит», — жалуется менеджер. По его словам, запасов нефти хватит только на месяц, после чего предприятие остановится.

Подобная ситуация сложилась и на втором предприятии, принадлежащем Игорю Коломойскому. По словам Лазорко, «Нафтохімік Прикарпаття» (Ивано-Франковская область) также может остановить производство до конца месяца.  В результате  остановки двух предприятий работу потеряют около 3,5 тысячи человек.

Вопрос о дизеле

В Министерстве топлива и энергетики ответственность за продление разрешения на выпуск низкокачественного топлива перекладывают на Госпотребстандарт. По словам замминистра топлива и энергетики Бурзу Алиева, предварительное разрешение на продление срока действия технических условий Министерство топлива и энергетики дало. «Сейчас мы в очередной раз рекомендовали продлить технические условия, но окончательное решение остается за Госпотребстандартом. Объяснить, почему это ведомство не продлило срок действия разрешения, я не могу», — объясняет чиновник.

Государство продлевало разрешение производить некачественное топливо Дрогобычскому и Надвирнянскому НПЗ в течение четырех лет. Взамен собственник НПЗ Игорь Коломойский обещал правительству построить установки гидроочистки дизельного топлива, которые помогли бы производить более качественную продукцию. Поправки в стандарты топлива, которые разрешают «приватовским» НПЗ выпускать топливо низкого качества, разрабатывал НИИ нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА». Директор института Олег Швыдкый объясняет отказ от продления срока действия специальных технических условий ориентацией на европейское качество топлива.

Дело в трубе

Кроме того, нерешенным для «Привата» остается вопрос с подписанием договоров о перекачке импортной нефти через Одесса — Броды. Это, по словам Лазорко, является причиной того, что завод в настоящее время работает только на 30%. «Со стороны правительства не сделано никаких шагов в нашу сторону», — жалуется менеджер. В сентябре компания «Укрнафта», подконтрольная «Привату», вела переговоры о создании совместного предприятия с поставщиками нефти из Каспийского региона. Подписанию окончательного договора препятствует неопределенность с датой запуска трубопровода Одесса — Броды в аверсном режиме. Ответственность за это советник президента Ющенко Богдан Соколовский перекладывает на правительство. В свою очередь правительство выступило против того, чтобы заказчиком прокачки нефти была сначала офшорная компания Milbert Ventures Inc, зарегистрированная на Виргинских островах, а потом — «Укрнафта».