Коломойский поможет Курченко, а Украина ставит рекорды по экспорту рапса

Колесников нашел виновного в поломках Hyundai, американские аналитики увидели рост производства подсолнечного масла в Украине, а лоукост Ryanair появится в Украине после подписания соглашения об "открытом небе" с ЕС — таковы деловые итоги 13 сентября
Коломойский поможет Курченко в перевалке нефти и сбыте нефтепродуктов?

В Украину причалил первый танкер с нефтью для Одесского НПЗ, перезапуск которого в группе Сергея Курченко наметили на конец сентября. Танкер Intisar под флагом Мальты, прибывший из Новороссийска, пришвартовался у причала №2 нефтегавани Одесского морского торгового порта (ОМТП). На борту судна — 79,9 тыс. тонн нефти, которая предназначена для Одесского НПЗ.

Кто поддержит харьковского бизнесмена в экспансии на украинский рынок нефтепродуктов?

Колесников нашел виновного в поломках экспрессов Hyundai

Народный депутат Украины, экс-вице-премьер-министр Борис Колесников считает, что 70% вины в зимних поломках скоростных поездов Hyundai лежит на железной дороге Украины. "Мы перевезли уже почти два миллиона пассажиров на Hyundai, и экспертиза показала, что 70% вины за их зимние поломки лежит на железной дороге Украины. Я-то извинился перед всеми пассажирами, но у меня же есть вопросы к тогдашнему руководству железной дороги, а сегодняшнему руководству Министерства транспорта: почему такое халатное отношение к эксплуатации? Почему сгорела подстанция? А есть простое объяснение: потому что компьютер любого — корейского, японского, немецкого — поезда не понимает, почему контакты подвешены на разной высоте. Есть 30% вины Hyundai, они практически устранили это", — отметил Колесников.

Украина ставит рекорды по экспорту рапса

В начале нового маркетингового года Украина активно наращивает темпы экспорта зерновых и масличных культур. Рекордсменом этого года по праву можно назвать рапс. В августе было продано за рубеж рекордный объем — 536 тыс. тонн. Это в 2,6 раз больше, чем в августе 2012 года. Сентябрьские поставки также в разы превышают прошлогодние показатели — за первые две недели осени этого года было вывезено 287 тыс. тонн против 64 тыс. тонн в 2012 году. Урожай рапса в этом году существенно лучше, чем в прошлом, что и сказывается на данных экспорта.

Американские аналитики увидели рост производства подсолнечного масла в Украине

Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз производства подсолнечного масла в Украине в 2013/2014 маркетинговом году, который начался в сентябре. По оценкам аналитиков американского ведомства, экспорт подсолнечного масла из Украины улучшен до 3,9 млн тонн с 3,68 млн тонн. По прогнозу USDA, урожай подсолнечника в Украине в этом году составит 11,5 млн тонн, что на 1,1 млн тонн превышает августовский прогноз. При этом оценка экспорта семян подсолнечника повышена в 2 раза — до 300 тыс. тонн.

Кроме того, USDA оценивает производство подсолнечного масла по итогам 2012/2013 МГ в 3,73 млн. В то же время оценка экспорта масла в прошлом сезоне составляет 3,3 млн тонн.

Как алкохолдинг Global Spirits будет продвигать водку "Первак"

Сергей Величко, гендиректор алкохолдинга Global Spirits, рассказал Delo.UA о последних трендах на водочном рынке и планах компании по развитию нового бренда "Первак".

Миндоходов разработало образец справки об уплате утилизационного сбора

Министерство доходов и сборов Украины разработало образец справки об уплате сбора за утилизацию транспортных средств. Согласно предложенному образцу, в справке будет указываться информация о налогоплательщике, марка транспортного средства, номер двигателя, шасси, кузова и рамы, номер таможенной декларации, а также сумма уплаченного сбора.

Из-за отсутствия этой справки после вступления в силу закона об утилизационном сборе импорт в страну иномарок остановился — импортеры не могли растаможить автомобиль без справки, которую никто не мог предоставить.

МАУ продлевает выполнение рейсов Киев-Тенерифе на зимний период

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) продлевает программу выполнения рейсов по маршруту Киев-Тенерифе-Киев на период зимней навигации 2013/2014. В период с 1 ноября 2013 года по 28 марта 2014 года рейсы между Киевом и Тенерифе будут выполняться на регулярной основе один раз в неделю по пятницам. Стоимость билета на рейс Киев — Тенерифе (в обе стороны, экономический класс, налоги и сборы включены) составляет от 6056 гривень.

Лоукост Ryanair появится в Украине после подписания соглашения об "открытом небе" с ЕС

Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair планирует выйти на украинский рынок после того как начнет действовать соглашение об "открытом небе" Украины с Европейским Союзом, сообщает пресс-служба компании.

"Ryanair провела переговоры с аэропортами в Украине, но пока не действует договор об "открытом небе", они носят исключительно предварительный характер", — отметили в компании.