Коломойский заработал на акциях Ferrexpo

На манипуляциях с акциями горнорудной компании Ferrexpo Игорь Коломойский заработал около $10 млн.

группы «Приват» Игорь Коломойский за последние 4 месяца продал около 4% из принадлежавших ему 6,4% акций Ferrexpo, подконтрольной Константину Жеваго. По подсчетам «ДЕЛА» на этой продаже Коломойскому удалось заработать около $10 млн. Напомним, что бизнесмен покупал ценные бумаги, которые находятся в свободном обращении, когда те падали в цене, и продавал, когда они были на подъеме.

Последняя продажа ценных бумаг была в январе этого года: Игорь Коломойский продал около 2% акций Ferrexpo. Всего Коломойскому удалось заработать на Ferrexpo примерно столько же, сколько Жеваго получил от оперативной работы компании. Напомним, как сообщало «ДЕЛО» (№180 от 02.11.10 г.), за первое полугодие 2009-го Жеваго получил в качестве дивидендов около $10 млн.

Две удачные сделки

Первую сделку по продаже акций Ferrexpo Игорь Коломойский совершил в середине октября 2009 года. Тогда он продал около 1,9% акций по цене около $2,65. Это позволило ему выручить около $30,5 млн. Но, по мнению экспертов, сделка особого материального эффекта Коломойскому не принесла. Учитывая стоимость акций, по которой бизнесмен их покупал, ему удалось получить не более $1,7 млн. прибыли. «Видимо, на тот момент структурам Коломойского срочно необходимы были живые деньги», — считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Январская продажа прошла для Коломойского более успешно. Благодаря росту цен и спроса на железорудное сырье цена акций Ferrexpo с октября выросла до $3,31 за единицу. Это позволило совладельцу «Привата» заработать около $9-11,5 млн.

Сегодня у структур, подконтрольных «Привату», осталось еще около 3% акций компании Жеваго. И как отмечают эксперты, судя по тому, что цена акций Ferrexpo продолжает расти, Коломойский не последний раз заработал на их перепродаже. «Котировки горнодобывающих компаний растут, и Коломойский будет ждать выгодного момента, чтобы продать свои акции по еще более высоким ценам», — прогнозирует Сергей Гайда.

Деньги вместо управления

Ferrexpo вошла в сферу интересов «Привата» в 2007 году. Тогда, после выхода компании на IPO на Лондонской фондовой бирже, «Приват» приобрел около 20 млн. акций по цене $2,75 за акцию. Очередной пакет Коломойский купил в сентябре 2008-го, когда акции подешевели до $2,62 за штуку. Последнее вложение «Привата» в Ferrexpo было сделано в марте 2009-го, когда цена акций компании достигла своего минимального значения — $1,13 за единицу.

В итоге структуры, подконтрольные Игорю Коломойскому, а также Геннадию Боголюбову, сосредоточили на двоих около 10% акций Ferrexpo. Это дало новым собственникам право созывать собрания акционеров компании и выносить свои вопросы на повестку дня этих собраний. И Коломойский своим правом воспользовался и инициировал внеочередное собрание акционеров Ferrexpo, которое состоялось 12 июня. Основной вопрос, который рассматривался на этом собрании, — введение в состав совета директоров Ferrexpo совладельца группы «Приват» Геннадия Боголюбова и главы компании «Ренессанс Капитал Украина» Григория Гуртового, который предлагался в качестве независимого кандидата.

Для принятия положительного решения Боголюбову и Коломойскому необходимо было 75% голосов. Однако Константин Жеваго и его партнер по бизнесу чешский бизнесмен Зденек Бакал (владеет 25% акций Ferrexpo) проголосовали против предложения миноритария. Тем самым фактически собственники Ferrexpo показали, что не собираются делить свой бизнес с совладельцами группы «Приват».

Не получив контроля над  компанией, Игорь Коломойский решил заработать на перепродаже акций. По высказываниям самого Константина Жеваго, Коломойский просто нажился на его компании.


Основной актив Ferrexpo — Полтавский ГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей. 51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico Константина Жеваго, 25% — RPG Industries чешского предпринимателя Зденека Бакала, свыше 3% — совладельцы ПриватБанка, до 18% — в свободном обращении.