Коломойский завалил «Олейну» судебными исками

Представители «3-Д» в судах утверждают, что именно им принадлежит право на использование самого популярного в стране бренда подсолнечного масла

требуют от магазинов по всей стране немедленно остановить реализацию «Олейны», в противном случае им якобы будет угрожать многотысячный штраф за нарушение прав интеллектуальной собственности.

В свою очередь, производитель масла Днепропетровский маслоэкстракционный завод, принадлежащий компании «Бунге», квалифицирует такие действия как рейдерство. Представители компании также прямо указывают на заказчика атаки. По их информации, подачу исков инициирует подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому (на фото) группа «Приват»,  конфликт с которой у «Бунге» длится еще с 2006 года.

На протяжении последнего времени исковые заявления по поводу использования торговой марки «Олейна» были поданы против компаний «Метро Кэш энд Керри Украина», «Омега» (сеть супермаркетов VARUS), ЧП «РЕАРДИ» (сеть супермаркетов «Большая ложка»), ООО «АТБ-Маркет», ЗАО «Фоззи-Груп» и ЗАО «КСтрейдинг» (супермаркеты «ПИК»).

Кроме запретов на продажу и рекламу, ЧП «З-Д» (которому якобы также принадлежит право на использование ТМ «Олейна») требует от компаний выплатить штраф в размере 10 тысяч гривен за нарушение прав интеллектуальной собственности.

От «Олейны» не откажутся

«Все судебные решения по правам собственности на ТМ «Олейна» принимаются без уведомления компании. Мы не можем защитить свои законные права в судах, ибо просто не знаем, когда они происходят», — утверждает сотрудник пресс-службы компании «Бунге» Михаил Соколов.

Что касается самих ритейлеров, то они не намерены прекращать продажу подсолнечного масла «Олейна». «Прекратить продавать масло мы можем лишь по решению суда, а сейчас идет разбирательство», — объясняют в юридическом отделе компании «КСтрейдинг». При этом юрист сети супермаркетов «ПИК» отмечает, что компания, подавшая иск в суд, зарегистрировала ТМ «Олейна» на техническое масло, а в продаже в торговых сетях — подсолнечное.

Сомневается в правомерности действий «З-Д» и юрист компании «Кузнецов и партнеры» Денис Кузнецов. «Суд должен решить, у кого какие права на торговую марку. Лишить прав на ТМ суд может лишь в том случае, если при ее оформлении были поданы недостоверные нормативные документы», — считает Кузнецов. «Регистрация идентичной ТМ это всего лишь одна из форм давления, которую использует ЧП, на менеджмент производителя масла», — утверждает Кузнецов.

«Приват» молчит

Получить комментарий второй стороны конфликта не удалось. Частное предприятие «З-Д» связывают с компанией «Славутич-Капитал», дружественной группе «Приват». Председателем правления «Славутич-Капитала» является Геннадий Корбан. Однако, как уже сообщало «ДЕЛО», Корбан заявлял, что имеет претензии к «Бунге».

Конфликт вокруг Днепропетровского МЭЗ начался еще в 2006 году. Тогда миноритарные акционеры, аффилированные с группой «Приват», потребовали признать незаконной продажу акций завода международной компании «Бунге». Однако суд стал на сторону «Бунге Украина».

Вчера в «Славутич-Капитале» комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на занятость руководства.