Комиссия Филатова проведет выездное заседание на Вольногорском комбинате

Народный депутат Павел Ризаненко намерен в апреле провести выездное заседание спецкомиссии по приватизации, чтобы на месте выяснить, кто управляет Вольногорским ГМК, куда поставляется продукция и куда идут деньги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специальная контрольная комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации решила провести выездное заседание на Вольногорском ГМК, которое до середины прошлого года находилось в аренде у Group DF Дмитрия Фирташа.

Такое решение было принято на заседании комиссии 18 марта.

Главой рабочей группы был выбран депутат Павел Ризаненко (мажоритарщик, фракция БПП), который хорошо знаком с титановой отраслью. Ранее он работал в российской корпорации ВСМПО-АВИСМА, занимавшейся производством титана и изделий из него.

Перед принятием данного решения Ризаненко сообщил, что когда в 2004 году целостно-имущественный комплекс (ЦИК) Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК на безальтернативной и неконкурентной основе был предоставлен в аренду "Крымскому титану" Дмитрия Фирташа, арендная плата двух комплексов составляла около $12 млн в год, а чистая же прибыль — до $150 млн.

В июне 2014 года договора аренды были прекращены, Дмитрий Фирташ подал иски, ссылаясь на положения Фонда госимущества, в которых недостаточно понятно прописана процедура передачи ЦИК, и соответственно отказывался передавать эти комплексы госпредприятию "Объединенная горно-химическая компания" (создано Минпромполитики в 2009 году, в него входят Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК).

"В СМИ писали, что ЦИК вроде переданы уже, назначен генеральный директор, которого связывают с группой "Приват". Но мне стало известно, что на данный момент акт приема-передачи ЦИК не составлен, а товарная продукция отгружается на австрийскую компанию, которая получала данный товар до сентября прошлого года", — рассказал Ризаненко.

"Поэтому предлагается провести выездное заседание на Вольногорском ГМК, куда пригласить представителей ОГХК, Минэкономразвития и Фонда госимущества. Выяснить все обстоятельства, где находятся активы, переданы они государству или нет… Получить доступ к контрактам, согласно которым отгружается продукция, и установить, кто на этом зарабатывает. Вся идея в том, чтобы эти $150 млн получало государство, а не частные лица", — добавил народный депутат.

Глава спецкомиссии Борис Филатов, который работал заместителем Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, добавил: "… и убедиться, что группы "Приват" там нет".

"Или наоборот", — парировал Ризаненко.

"Вся идея в том, чтобы эти $150 млн получало государство, а не частные лица", — подытожил нардеп.

В итоге было принято решение внести в план работы спецкомиссии выездное заседание в Вольногорск Днепропетровской области с привлечением представителей Минэкономразвития, ФГУ и Объединенной горно-химической компании.

Не решенным остался вопрос с датой. Борис Филатов предложил: чем раньше, тем лучше. Скорее всего, это будет в середине апреля, когда будет работа в комитетах.

Напомним, ФГИ совместно с Минэкономразвития принял решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК.

"Крымский титан" в 2012 году договорился с ФГИ об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. Кабмин 6 августа 2014 года решил не продолжать эти договора аренды.