Комиссия связи разделит регулирование отрасли с АМКУ

Национальная комиссия регулирования связи на сегодняшнем своем заседании приняла за основу законопроект относительно определения и анализа соответствующих телекоммуникационных рынков, которые подлежат регулированию

Этот документ разработан в контексте адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Законопроект призван урегулировать вопросы осуществления анализа рынков телекоммуникационных услуг и разграничить полномочия НКРС и Антимонопольного комитета Украины в части наложения видов соответствующих регуляторных обязательств на рынке телекоммуникационных услуг.

Как отметила член НКРС Людмила Ежова, «путем ограниченного регулирования деятельности операторов с существенным рыночным преимуществом на рынках определенных телекоммуникационных услуг будут созданы условия для функционирования рынков с эффективной конкуренцией». Проект Закона будет обнародован на официальном веб-сайте НКРС для общественного обсуждения.

22 августа Нацкомиссия по вопросам регулирования связи утвердила «Порядок анализа рынков услуг пропуска трафика и определения операторов с существенным рыночным преимуществом».

В порядке прописано, что оператор телекоммуникаций на рынке услуг приземления трафика является единственным поставщиком указанной услуги, и его рыночная доля составляет 100%. Таким образом, каждый оператор, владеющий сетью, может быть игроком с существенной рыночной силой (Significant Market Power).

«Сохранение высокой рыночной доли конкретного оператора на рынке в течение длительного периода времени может свидетельствовать о том, что он имеет существенное рыночное преимущество. В свою очередь, частые изменения размера рыночной доли оператора могут указывать на отсутствие такой позиции», - говорится в решении НКРС.