Комитет Рады одобрил повышение пошлин на экспорт лома

Промышленный комитет Рады одобрил законопроект о повышении пошлины на экспорт металлолома из Украины до 35 евро за 1 тонну

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал принять за основу законопроект о повышении пошлины на экспорт металлолома. Об этом сообщил глава Комитета Виктор Галасюк.

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" №3868 предусматривает временное, сроком на три года, увеличение экспортной пошлины на металлолом с 10 до 35 евро/т. По словам председателя профильного комитета и соавтора законопроекта нардепа Виктора Галасюка, принятое решение является проявлением системного подхода к восстановлению украинского производства.

"Промышленная политика, направленная на поддержку отечественного производителя, должна быть последовательной и охватывать все ключевые отрасли экономики. Мы уже отстояли запрет на 10 лет экспорта из Украины необработанной древесины (леса-кругляка) для обеспечения деревообрабатывающей и мебельной промышленности необходимым сырьем. Повышение экспортной пошлины на металлолом и снятия импортной пошлины — следующий важный шаг отраслевой промполитики. Мы будем поддерживать и металлургов, и машиностроителей, и аграриев, и фармацевтов, и всех других производителей готовой продукции", - отметил нардеп.

Напомним, что в начале феврале в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №3868, в котором предлагается существенно увеличить экспортную пошлину на металлолом.

В 2015 году из-за дефицита металлолома, который, по данным объединения "Металлургпром", достиг 855 тыс. т, некоторые металлургические предприятия вообще были вынуждены приостановить производство, иногда их простой длился более месяца.

К началу 2016 года ситуация ухудшилась еще больше — в январе-феврале поставки лома на металлургические предприятия сократились на 43% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Сырьем было обеспечено лишь 68% общей потребности, сообщает "Металлургпром".