Коммунальщики вывели почти всю снегоуборочную технику на улицы Киева

300 единиц снегоуборочной техники сейчас работают на дорогах Киева

машины КК "Киевавтодора" выехали на дороги столицы. По информации коммунальной корпорации, сейчас на автодорогах города работает 300 единиц техники, сообщает пресс-служба КГГА.

Напомним, к работе зимой "Киевавтодором" подготовлено 298 существующих единиц снегоуборочной коммунальной техники (104 солеразбрасывателей, 98 снегоочистителей, 14 снегопогрузчиков, 32 погрузчиков посыпочных материалов, 50 тракторов с очистительным оборудованием).

Вместе с тем, на средства столичного бюджета дополнительно закуплено 80 модернизированных снегоуборочных машин, а именно: 15 солеразбрасывателей, 13 комбинированных дорожных машин, 10 снегоочистительных машин с роторным оборудованием, 10 тротуароуборочных машин, 5 автогрейдеров, 4 погрузчика, 3 снегопогрузчика, 5 эскаваторов-погрузчиков , 4 машины для очистки колодцев и 11 мотопомп.

Кроме того, коммунальными службами заготовлено необходимое количество посыпочных материалов - технической соли, фрикционных материалов и песко-соляной смеси, всего - 46 тыс. т.

9 ноября Александр Попов заверял, что к началу зимы в Киеве будет все готово к тому, чтобы убирать снег в очень сжатые сроки и оперативно реагировать на погодные условия. По его словам, реализован целый комплекс мероприятий по подготовке к зиме. Прежде всего, в столице будет изменена система организации работы по ликвидации последствий ненастья: «Мы планируем, чтобы ни один квадратный метр территории в Киеве не был бесхозным, а был закреплен за теми или иными коммунальными предприятиями или другими предприятиями, которые будут отвечать за то, чтобы своевременно убирать или осуществлять благоустройство».

Попов сообщал, что были выделены из бюджета более 40 млн. гривен на приобретение новой техники, которая используется для уборки снега и борьбы с гололедицей. Вся эта техника уже прошла испытания либо в Украине, либо в других странах. Это, по его данным, более 100 единиц техники, среди которой будут также спецмашины для автоматизации работы дворников.