Коммунальные услуги подорожают втрое в 2011 году

В 2011 году дополнительные расходы каждого домохозяйства на жилищно-коммунальные платежи - за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива - могут вырасти в среднем на 1700 гривен в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится на веб-сайте Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ).

Расчеты сделаны на основе повышения тарифов на тепловую энергию года на 35%, которое, в соответствии с решением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, должно вступить с 1 января 2011 года после соответствующего распоряжения местных властей.

Кроме того, с 1 апреля ожидается 50%-ное увеличение цены на газ для населения, что является обязательным условием Международного валютного фонда (МВФ) для получения Украиной третьего транша. Кроме того, с апреля 2011 года правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию для населения, а в дальнейшем на 39% - с августа 2011 года. Министерство топлива и энергетики уже составило прогноз средневзвешенной оптовой рыночной цены на электроэнергию, согласно которому в 2011 году она вырастет на 15% по сравнению с 2010 годом - до 55,07 коп за кВт/ч. В этот расчет уже заложены повышенные тарифы для населения (в апреле на 100% и в августе на 39%).

«Если просуммировать все запланированные повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, то получается, что в среднем расходы на них вырастут для каждой семьи на 1700 гривен», - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук. При этом он подчеркнул, что любые шаги по повышению тарифов и цены на газ власти должны начинать только после обнародования плана реформ жилищно-коммунальной и газовой отрасли, широкого их обсуждения и согласования с обществом, в том числе и с профсоюзами.

Как сообщалось ранее, стоимость бытового газа с 1 августа 2010 года выросла на 50%. НФПУ обратился с иском в Окружной административный суд города Киева о признании противоправным и отмене соответствующего постановления. Первое слушание по этому делу состоялось 16 сентября 2010 года.