Компании Ахметова по-разному смотрят на импорт угля

Энергетический холдинг ДТЭК не намерен импортировать уголь, а "Метинвест" уже изучает возможность увеличения поставок топлива из-за границы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ДТЭК не готов в настоящее время импортировать уголь без начала решения вопроса о выплате задолженности перед компанией и установления справедливого тарифа, сообщил глава энергохолдинга Максим Тимченко журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, долг энергорынка перед компанией составляет 5,3 млрд грн. Кроме того, когда компания прошлой зимой импортировала из ЮАР энергетический уголь, убытки от его поставки из-за несправедливого тарифа составили 350 млн грн.

"Финансово мы сегодня не готовы импортировать уголь, брать на себя риски валютные, по оплате и доставке", — сказал он.

Тимченко уточнил, что сейчас можно привезти уголь в Украину за $65, или 1560 грн за тонну, тогда как в тарифе по-прежнему закладывается цена угля 1100 грн/тонна.

В то же время горно-металлургическая группа "Метинвест" рассматривает возможности увеличения импорта коксующихся углей со своих угольных предприятий в США в случае затягивание блокирования поставок аналогичной продукции из РФ и неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Как сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков на брифинге в Киеве в пятницу, в настоящее время все предприятия группы обеспечены углем в достаточном объеме. "Проблем с коксом в Украине практически нет. Коксохимических мощностей в стране хватает, чтобы обеспечить метпредприятия коксом. Авдеевский КХЗ сегодня загружен на 60% — просто не нужно больше кокса", — констатировал руководитель группы, напомнив, что на мариупольских метпредприятиях в связи с ухудшением рынков металлопродукции вынуждено остановлены две доменные печи. Рыженков уточнил, что компания традиционно ввозит 50-60% углей из России и из шахт, находящихся на не контролируемой Украиной территории. Несколько дней поставки приостановлены. "Сейчас у нас запас есть — на несколько недель, это время мы нормально будем работать. Но что будет дальше? У нас есть один источник — поставка углей морем, но они дороже из-за перевалки в портах, ж/д тарифов. И справятся ли наши порты с перевалкой, так как через эти же порты придется везти уголь энергетикам, а им нужно на зиму запасаться углем. То есть, эта проблема грядет", — полагает гендиректор. При этом он отметил, что сейчас в группе рассматривают варианты закупок углей за границей, в первую очередь, с ее угольных активов из Америки. Есть варианты ввозить из Австралии, Канады — производителей углей в мире достаточно. В случае нехватки углей и кокса возможно снижение производства и остановки, к примеру, еще одной домны в Мариуполе. В то же время Рыженков подчеркнул, что простой шахт неперспективен и опасен, с учетом того, что на них нет складов. "На большинстве шахт нет складов. Поэтому не знаю, сколько они могут простоять без отгрузки. А шахта долго стоять не может, так как лава будет задавливаться, затем восстановить сложно, либо будет загазовываться и дальше может произойти взрыв. Поэтому тут вопрос, как быстро договорятся и найдут взаимопонимание, поскольку ситуация не выгодна ни одной стороне", — резюмировал гендиректор. "Метинвест" — вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляющей активами от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали. Акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией. ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".

Энергохолдинг "ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.