Компания Ахметова будет судиться за лицензию на связь

Компания «Укомлайн», входящая в телекоммуникационную группу Vega, не смогла переоформить лицензию на международную и междугороднюю телефонию, которую она получала еще когда действовал закон «О связи». 13 января НКРС отказала компании в этом

Генеральный директор ОАО «Фарлеп-Инвест» (Vega) Юрий Чуйков заявил, что они собираются подать в суд. «Мы рассчитываем на положительное решение этого вопроса в связи с тем, что в аналогичной ситуации, которая произошла в конце 2010 года с компанией «Укртелеком», в судебном заседании было принято решение в пользу оператора», - заявил он.

Напомним, что «Укртелеком» летом 2010 года обратился в НКРС с заявлением на продление лицензии за два месяца до окончания срока ее действия за 30% от ее стоимости, как это и предполагает закон. НКРС тогда обязала «Укртелеком» получить новую лицензию за полную стоимость. Таким образом, «Укртелеком» должен был купить лицензию общей стоимостью в более 16 млн. грн., а не в 5 млн грн. Госкомпания отказалась это делать и подала в сентябре в суд на НКРС.

В конце декабря 2010 года суд первой инстанции обязал регулятора продлить госмонополисту лицензию за 30%. Она выдана сроком на 5 лет с 18 сентября 2010 года (в тот день, когда старая лицензия пророчилась). Таким образом, деятельность госпредприятия в течение последних трех месяцев года была узаконена.