Компания Ахметова ставит ультиматум, а суд взыскал с МАУ 25,6 млн грн долга

"Метинвест" грозится остановить все свои предприятия, МЭРТ хочет заменить квоты на экспорт лома повышенной пошлиной, а депутаты предлагают упростить оптовую торговлю алкоголем из собственного виноматериала — таковы деловые итоги 11 ноября
"Метинвест" грозится остановить все свои предприятия

В ноябре 2015 года все предприятия группы "Метинвест" отключены от системы автоматического возмещения НДС. Возврат налога, возможно, будет осуществляться в "ручном" режиме, однако размер возмещения Группе не известен. "В случае если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест", — цитируется в сообщении генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Взаперти: скрытые резервы украинских электростанций

В декабре 2013 года в энергосистеме Украины было 28,1 ГВт мощности всех генерирующих компаний, в том числе на 66 энергоблоков ТЭС приходилось 13,225 ГВт. К началу ноября 2015 года осталось 19,315 ГВт, из которых 9,985 ГВт производят атомные станции, а 6,85 ГВт — 35 энергоблоков ТЭС. При этом установленная мощность электростанций объединенной энергосистемы Украины по итогам 2014 года увеличилась на 1,1% до 55,114 ГВт. Это показатель должен не просто покрывать потребности страны в электроэнергии, но и позволить оставаться нам активным экспортером. Delo.UA решило разобраться, где же скрываются резервы украинской энергосистемы. В первую очередь, это атомная и, как не удивительно, тепловая генерация.

Украина продолжает сокращать потребление газа

Украина в январе-октябре 2015 года сократила потребление газа на 19,4%(на 6,2 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 25,8 млрд куб. м. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

В тоже время, Украина увеличила заявку на импорт газа через Словакию до 29 млн куб. м, импорт российского газа снизился до 10 млн куб. м.

МЭРТ хочет заменить квоты на экспорт лома повышенной пошлиной

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разрабатывает законопроект о повышении пошлины на экспорт лома, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. В настоящее время МЭРТ выдает экспортерам лома черных металлов квоты. Абромавичус пояснил, что отказ от выдачи министерством каких-либо квот является частью дерегуляционной политики. По его мнению, эти вопросы должны регулироваться размером пошлины.

Суд взыскал с МАУ 25,6 млн грн долга

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании задолженности в размере 25,6 млн грн с авиакомпании МАУ в пользу государства в лице Государственной авиационной службы Украины. Указанная задолженность возникла вследствие неуплаты авиакомпанией сборов в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность за предоставленные услуги по перевозке пассажиров и грузов за февраль 2014 года и январь-апрель 2015 года.

Air Astana увеличивает частоту рейсов из Алматы в Киев

Казахская авиакомпания Air Astana увеличит частоту выполнения рейсов между Киевом и Алматы с трех до пяти в неделю с 5 декабря 2015 года по 26 марта 2016 года. В этот период рейсы будут выполняться по понедельникам, вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям. Длительность рейса составляет около пяти часов. Стоимость перелета по маршруту Киев-Алматы составляет от $293 в одну сторону.

Депутаты предлагают упростить оптовую торговлю алкоголем из собственного виноматериала

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал принятие за основу проекта закона, позволяющего производителям алкогольных напитков из виноматериала собственного производства осуществлять оптовую торговлю без получения отдельной лицензии.