Компания "Баски Плюс - 2004 Рік" намерена инвестировать $1,5 млрд. в застройку земучастка 113,5 га на Оболони

Компания «Баски Плюс - 2004 Рік» намерена инвестировать около 1,5 миллиарда долларов в застройку земельного участка 113,53 га по улице Озерной, между улицами Богатырской и Северной в Оболонском районе. Об этом сообщил представитель инвестора Алексей Лазар

"Не менее 1,5 миллиарда долларов будет инвестировано", - сказал Лазарев.

По его словам, сейчас компания разрабатывает концепцию застройки этого земучастка.

По предварительным расчетам, жилищной застройкой и объектами социальной инфраструктуры будет застроено около 1,5 млн. кв. м земучастка.

По словам Лазарева, инвестирование строительства будет происходить из расчета 1 тыс. долларов в 1 кв. м застройки.

Он сообщил, что, по предварительным расчетам, на земучастке планируется, кроме жилых домов, построить несколько школ, детских садов, спортплощадок и бассейн.

"Концепция такая, что это будет замкнутый цикл, то есть микрорайон будет иметь замкнутую инфраструктуру, которая будет обслуживать его жителей", - подчеркнул он.

Кроме того, Лазарев сообщил, что инвестировать в застройку земучастка совместными усилиями будет группа инвесторов.

"Это будет объединение иностранных инвесторов, пока предварительно основные - из Западной Европы, но круг инвесторов пока не закрыт, на сегодняшний день все возможные инвесторы принимаются в состав", - добавил он.

Также он сообщил, что "Баски Плюс - 2004 Рік" разработала два альтернативных проекта для решения проблемы с газопроводом высокого давления, расположенным на земучастке, один из которых предполагает снижение давления в нынешнем газопроводе, а второй - перенесение газопровода за территорию земучастка.

Однако, по словам Лазарева, предпринимать какие-либо конкретные шаги в этом направлении, а также начинать подготовительные и строительные работы на земучастке компания сможет только после того, как станет собственником участка.

"В собственность инвестора он (участок) перейдет только после полной оплаты, которая по условиям договора будет осуществлена до конца текущего года", - отметил Лазарев.

Киевская городская государственная администрация продала компании "Баски Плюс - 2004 Рік" земельный участок 113,53 га по ул. Озёрной, между улицами Богатырской и Северной в Оболонском районе за 999,763 млн. гривен на аукционе 6 марта.

Компания "Баски Плюс - 2004 Рік" зарегистрирована в виде общества с ограниченной ответственностью и занимается деятельностью связанной с недвижимостью.

Киевгорадминистрация рассчитывала получить около 1 млрд. гривен от продажи этого земучастка.