Компания Boeing показала новый самолет 737 MAX

Принципиальное отличие нового самолета — новые двигатели и особая конструкция крыла, что в сумме позволяет экономить до 20% топлива по сравнению с предшественником

Компания Boeing представила первый полностью собранный экземпляр самолета нового поколения Boeing 737 MAX на заводе в Рентоне.

Авиалайнер имеет модификацию 737-8 MAX и является наследником авиалайнера 737-800 из предыдущего поколения Next Generation, который собирается с 1996 года.

Принципиальное отличие нового самолета — новые двигатели CFM International LEAP-1B и раздвоенные законцовки крыла. В комплексе это позволяет экономить до 20% топлива по сравнению с авиалайнерами семейства 737 Next Generation, утверждают в Boeing.

После завершения испытаний нового самолета в заводских условиях специалисты начнут тестирование систем на аэродроме. Первый полет Boeing 737-8 MAX ожидается в начале 2016 года.

Заказчикам новая модель, по планам на данный момент, должна поступить в 3 квартале 2017 года. В сертификационных испытаниях будут участвовать четыре авиалайнера. Второй и третий сейчас находятся на этапе финальной сборки.

Семейство 737 MAX компания Boeing запустила в 2011 году в ответ на решение Airbus о модернизации своего самого популярного семейства А320. Примечательно, что европейский производитель уже получил сертификат типа, дающий право начать коммерческую эксплуатацию A320neo.