Компания, через которую выводилась выручка магазинов "Амстор", ликвидируется

Экс-управляющие торговой сетью "Амстор" решили ликвидировать компанию ООО "Премиумторг", которая контролировала финансовые потоки магазинов, находящихся в зоне АТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующая информация, содержится в Едином государственном реестре юридических и физических лиц.

В частности, там указывается, что ООО "Премиумторг", зарегистрированное в октябре прошлого года Ворошиловским районным управлением юстиции в Донецке, с 21 января находится "в состоянии ликвидации". Главой ликвидационной комиссии назначена директор предприятия 22-летняя Ольга Лобода.

В декабре в социальных сетях начали появляться фото чеков из донецких магазинов "Амстор" (первым опубликовал в сети Facebook Алексей Мацука — Громадське ТБ), на которых вместо ООО "Торговый дом "Амстор" выбивалась компания ООО "Премиумторг" и не указывался размер НДС (0%).

Основной собственник сети, компания "Смарт-Холдинг" провела финансовый аудит работы предприятия ГК "Амстор" и установила, что со счетов этих предприятий "Амстора" деньги переводились на подставные компании. В связи с этим было принято решение провести замену менеджмента компаний, входящих в ГК "Амстор".

Один из экс-управляющих сетью Александр Вагоровский в своих интервью утверждает, что ГК "Амстор" с июля 2014 года якобы не имел никакого отношения к работе магазинов сети на территориях, неподконтрольных Украине.

По данным источников в правоохранительных органах, в ходе досудебного следствия установлено, что у оператора торговой сети "Амстор" компании ООО "Торговый дом "Амстор" (с декабря 2014г — "Амстор Трейд") в офисах, расположенных на подконтрольной украинским властям территории отсутствуют какие-либо документы, т.к. по объяснениям сотрудников службы охраны они вывезены в Донецк. Кроме того, уничтожена информация в IТ-системах, из кассовых аппаратов изъяты жесткие диски. Также в одном из подвалов офиса в Днепропетровске обнаружены рабочие распечатки нормативных актов самопровозглашенной ДНР регламентирующих порядок уплаты налогов в бюджет террористической организации, что может свидетельствовать о причастности ООО "Премиумторг" к финансированию терроризма.

Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работают большинство магазинов сети "Амстор".

Смарт-холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки В.Вагоровского присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Главный акционер ритейлера — Смарт-Холдинг — обратился в правоохранительные органы и призвал сотрудников сохранить стабильную работу всех предприятий группы компаний "Амстор". Экс-управляющий шантажирует менеджмент магазинов, принуждает не выходить на работу и скрывать торговую выручку от инкассации.

Компания "Гелабран Реал Истейт" — акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор", поддержал главного акционера группы — Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.