Компания "Ганза" выиграла тендер на закупку лекарства для больных гемофилией

ГУ здравоохранения Киевской горгосадминистрации заключило с двумя компаниями договор о поставке препаратов для лечения больных гемофилией на сумму почти 8 млн гривен. Одна из этих компаний – "Ганза", которая была замешана в скандал с закупками "Тамифлю"

Компании "Ганза" и "Фармацевтические препараты регионов" (обе - Киев) договорились с Главным управлением здравоохранения Киевской городской государственной администрации о поставке препаратов для лечения больных гемофилией на сумму 7,949 млн гривен.

Об этом говорится в сообщениях управления.

В частности, "Ганза" выиграла тендер на поставку препаратов для лечения больных гемофилией на сумму 2,32 млн гривен, а "Фармацевтические препараты регионов" - тендеры на поставку препаратов на 5,629 млн гривен.

Место поставки препаратов - Киевская городская клиническая больница №9.

Договоры подписаны 8 сентября.

Сроки поставки не уточняются.

Данные компании занимаются реализацией лекарственных препаратов.

Напомним, 18 августа премьер-министр Николай Азаров заявил о готовности выделить порядка 30 млн гривен на производство высокоочищенных белков, которые необходимы для больных гемофилией.

17 августа министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что Кабинет Министров выделил 50 млн гривен на закупку лекарств для больных гемофилией.

Минздрав ранее объяснил затягивание с закупками лекарств для больных гемофилией законодательной невозможностью закупки по предлагаемым ценам.

Следует также напомнить, что "Ганза" стала известна во время эпидемии свиного гриппа: эта фирма-посредник получила на закупки "Тамифлю" от государства 46,9 млн. грн. — практически десятую часть от всего "антигриппозного" бюджета Украины (500 млн. грн.). Тогда вокруг этого возник скандал, так как лекарства от "Ганзы" стоили в несколько раз дороже, чем у других торговцев.