Компания Игоря Коломойского начала судебные разбирательства с МАУ

Авиакомпания «Днипроавиа», подконтрольная группе «Приват» Игоря Коломойского, подала в суд на крупнейшего отечественного перевозчика – «Международные авиалинии Украины»

стало известно «ДЕЛУ», в конце прошлой недели Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению исковое заявление авиакомпании «Днипроавиа» к другому перевозчику – «МАУ». Истец требует от ответчика, вернуть долг, который по утверждению юристов «Днипроавиа» составляет 1,59 млн. грн.

Подробности конфликта стороны не разглашают. Так в «Днипроавиа» вчера свой иск решили оставить без комментариев. Представители «МАУ» наличие конфликтной ситуации подтвердили. Однако давать подробных комментариев также не стали.

«В настоящее время «МАУ» готовит свою позицию и доказательную базу на рассмотрение суда. В связи с тем, что это дело находится в процессе судебного производства, более подробных комментариев предоставить не могу, поскольку они могут быть восприняты как попытка оказать давление на судебное решение», - отметила вчера «ДЕЛУ» пресс-секретарь «МАУ» Евгения Сацкая. Она также уточнила, что из заявленных «Днипроавиа» в качестве долга 1,59 млн. грн. большую часть составляет налог на добавленную стоимость.

По мнению экспертов Центра политического и экономического анализа, финансовые разногласия между перевозчиками могли возникнуть в рамках код-шерингового соглашения (код-шер подразумевает, что компании выкупают и продают билеты на рейсы друг друга). Напомним, как сообщали представители «МАУ» в прошлом году, компания авиаперевозчик заключил код-шеринговое соглашение с «Днипровиа» в Ивано-Франковск, Луганск, Ужгород, Днепропетровск, Одессу, Черновцы и Харьков.

«Международные авиалинии Украины» («МАУ») — крупнейший пассажирский авиаперевозчик в Украине. Предоставляет услуги по пассажирским и грузовым перевозкам. Компания основана в 1992 году как совместное закрытое акционерное предприятие. Крупнейший акционер «МАУ» — Фонд государственного имущества Украины (61,6% акций).