Компания из группы "Трейд Коммодити" выиграла аукцион Нацполиции на 150 млн грн

Компания из группы "Трейд Коммодити" выиграла аукцион Нацполиции на 150 млн грн
Компания из орбиты "Трейд Коммодити" выиграла аукцион на поставку топлива для Национальной полиции Украины. Хотя в МВД хвалились, что не допустили саму "Трейд Коммодити" к предыдущим торгам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

25 октября Национальная полиция Украины провела аукцион по покупке топлива, разбитый на шесть лотов: по два лота на бензин А-95, А-92 и дизель. Аукционы по половине лотов выиграло ООО "Газтрейд", а вторую половину — ООО "Альянс Эволюшн".

Сейчас статус этого тендера — в ожидании решения. После того, как будет определен победитель и подписаны договора, "Газтрейд" должен будет в общей сложности поставить топлива на 149,7 млн грн:

  • бензин А-95 в смарт-картах — 59 155 778 грн,
  • бензин А-92 в смарт-картах — 66 408 300 грн,
  • дизельное топливо в смарт-картах — 24 169 023 грн.

Напомним, "Газтрейд" связывают с "Трейд Коммодити", вокруг которой разразился по миллиардному тендеру Минобороны. НАБУ считает, что на этом тендере из-за повышения цены на топливо государство потеряло 149 млн грн.

Один из инвесторов "Трейд Коммодити" Владимир Трофименко на пресс-конференции 16 октября заявил, что в их условную группу входят "Август Пром" и "Газтрейд".

"Газтрейд" была зарегистрирована в Днепре в ноябре 2016 года. В 2017 году компания, по данным YouControl, выиграла государственные тендеры на сумму более 2 млрд грн. Большую часть поставок (22 из 26) "Газтрейд" осуществил для нужд Минобороны.

Что интересно, на следующий день после задержания замминистра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок МО Владимира Гулевича, пресс-секретарь МВД Артем Шевченко сообщил, что они в сентябре отказали "ловким дельцам из никому ранее неизвестному ООО "Трейд Коммодити". Тогда МВД не допустила подписания договоров на покупку топлива на общую сумму 380 млн грн.

"Даже несмотря на неоднократные попытки блокирования закупки и обжалования результатов торгов, их слишком заманчивое и настойчивое предложение было окончательно отклонено в начале этой недели. Удалось вовремя разглядеть ее потенциально коррупционный характер", — написал Шевченко в Facebook.