Компания "Яблуневый дар" инвестирует 4 млн евро в производство соков

Компания "Яблуневый дар", один из крупнейших в стране производителей соковых концентратов, займется производством конечного продукта. Новое предприятие компании в Львовской области будет производить линейку соков прямого отжима

Сегодня, 19 сентября 2011 г., группа компаний T.B.Fruit открыла завод мощностью 6 тыс. л сока в час на территории предприятия «Яблуневий Дар» в г. Городок Львовской области. Он будет производить первую в стране линейку соков прямого отжима (NFC, «не из концентрата»). T.B.Fruit инвестирует в запуск нового продукта, получившего название Galicia, около 4 млн. евро.

Тарас Барщовский, владелец T.B.Fruit, сообщил: «О точке возврата инвестиций мы сможем говорить не раньше 2012 г., так как предлагаем украинцам новую категорию. Хотя NFC-соки достаточно востребованы в других странах – они занимают 17% мирового рынка соков и нектаров – наши планы продаж будут зависеть от того, как украинский потребитель примет продукт».

Тем не менее, планы у T.B.Fruit есть: компания рассчитывает через год выйти на долю в 2-4% сокового рынка Украины, который на сегодня составляет 600-650 млн. л в год.

Galicia станет первым брендом «Яблуневого Дара» для конечного покупателя – до этого компания изготавливала только концентрированные соки и пюре для производителей восстановленных соков. Стоимость литровой бутылки в рознице составит от 23 до 28 грн.


Тарас Барщовский отметил: «В Украине только наше предприятие может обеспечить ценовую доступность NFC-сока, так как у нас есть уже окупающие себя хранилища свежих фруктов и ягод, налаженные отношения с поставщиками яблок и других плодов и ягод. 97% перерабатываемого сырья будет идти на производство фруктового концентрата и только 3% превратится в Galicia».

Планируется выпускать 11 вкусов NFC-сока. Ранее в Украине продавались в основном импортные NFC-соки, в небольшом количестве, с точечной дистрибуцией. «Яблуневий Дар» же ставит задачу сделать Galicia доступным соком прямого отжима с широкой дистрибуцией.

Параллельно «Яблуневый Дар» продолжит выпуск фруктовых концентратов и пюре. Сейчас компания занимает 55% украинского производства фруктовых концентратов и пюре и экспортирует продукцию в страны СНГ и Европы (входит в десятку крупнейших производителей концентрированного сока в Европе).

СПРАВКА

Группа компаний T.B.Fruit была создана в июле 2011 г., объединив все активы Тараса Барщовского: предприятие «Яблуневий Дар», польский плодоперерабатывающий завод T.B.Fruit Dwikozy, завод по переработке фруктов в Грузии, строительство которого T.B.Fruit начнет в сентябре, компании «Танк Транс Украина» и Tank Trans Polska, занимающиеся внутренними и международными перевозками наливных грузов автоцистернами, и садоводческий комплекс, который сейчас включает 550 га садов яблони, вишни, клубники и малины.