Компания «Кернел Групп» продала НДС-облигаций почти на миллиард

Холдинг Кернел выручил за облигации, которыми правительство погасило перед экспортерами долги по НДС, почти 1 миллиард гривен. Дисконт составил минимальные 12%.

из крупнейших операторов на зерновом и масличном рынке холдинг "Кернел Групп"  продал выданные ему облигации внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость на сумму 943,255 млн. гривен.
Об этом говорится в сообщении компании.

"Полученные украинскими дочерними предприятиями компании в рамках правительственной программы по возмещению НДС облигации были проданы третьим лицам на общую сумму 943 255 тыс. гривен", - говорится в сообщении.
Компания подписала контракты на продажу всего имеющегося на ее балансе пакета НДС-облигаций общей номинальной стоимостью 1 072 562 тыс. гривен.

Пресс-служба отметила, что, несмотря на то, что в начале октября компания заявила о рассмотрении варианта сохранения облигаций до срока их погашения, однако усилившийся спрос на долговые инструменты Украины привел к тому, что инвесторы стали предлагать более высокую цену на облигации.

Так, инвесторы предложили компании продать облигации с 12% скидкой от номинальной стоимости, что является значительно более выгодным вариантом по сравнению с изначальной 20% скидкой, запрашиваемой инвесторами сразу после выпуска облигаций.

Компания не разглашает информацию о том, кому были проданы данные НДС-облигации.

СПРАВКА
В состав холдинга "Кернел Групп" входят Полтавский МЭЗ, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба - Харьковская область), элеваторы мощностью 2,2 млн. тонн, агропредприятия, имеющие в аренде 84,5 тыс. га сельхозземель.

В июне 2010 года "Кернел Групп" завершил покупку одного из крупнейших украинских производителей и экспортеров подсолнечного масла группу компаний Allseeds Group, которая владеет 2 перерабатывающими заводами в Кировограде и Николаеве общей мощностью более 600 тыс. тонн в год, а также 16 элеваторами мощностью единовременного хранения 600 тыс. тонн.

Предприятия "Кернел Групп" производят продукцию под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Любонька", "Чумак"