Компания, связанная с "семьей" Януковича, лишилась лицензий на недропользование

Аннулированные лицензии для "Голден Деррик" планируется выставить на открытые аукционы для продажи другим компаниям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство экологии и природных ресурсов Украины аннулировало ранее выданные 17 специальных разрешений на недропользование компании "Голден Деррик", связанной с "семьей" сбежавшего в Россию экс-президента Виктора Януковича.

Об этом на брифинге сообщил глава Минэкологии Андрей Мохник. "Аннулированы 17 лицензий "Голден Деррик", которую связывают со Ставицким (экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким — Ред.), входящим в окружение Януковича", — сказал Мохник.

При этом он сообщил, что аннулированные лицензии для "Голден Деррик" планируется выставить на открытые аукционы для продажи другим компаниям, которые намерены заниматься добычей полезных ископаемых.

Напомним, в конце марта генеральная прокуратура лишила компанию "Голден Деррик" шести специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений. Проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что в 2011-2012 годах Государственная служба геологии и недр без проведения аукционов выдала "Голден Деррик" 48 спецразрешений на разработку и добычу нефтегазовых месторождений в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

Согласно проверке, 26 решений принято при отсутствии предусмотренных законом документов. Еще по 16 участкам, предоставленным в пользование компании, на протяжении двух лет не уплачено в бюджет более 5 млн грн за геологическую информацию, которая необходима для использования полезных ископаемых Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности скандального бизнесмена, главы холдинга ВЕТЭК Сергея Курченко.