Компания, управляющая Prom.ua, закрывает один из своих маркетплейсов

EVO.company закрывает площадку по продаже брендовых товаров Goodini.ua

Группа компаний EVO.company закрывает "маркетплейс брендовых товаров" Goodini.ua. Он просуществовал чуть больше полугода.

Директор по маркетингу EVO.company Алексей Филановский рассказал rau.ua, почему в компании решили закрывать проект.

"В какой-то момент мы поняли, что продолжать бессмысленно. Мы не смогли привлечь на маркетплейс достаточное количество поставщиков украинских товаров. Компании не хотели предоставлять специальные цены, то есть они собирались продавать у нас продукцию по той же стоимости, что и на рынке. Таким образом, без эксклюзивных условий прямого представительства бизнес-модель Goodini была нивелирована, ведь маркетплейс ничем не отличался по цене от любого интернет-магазина",— рассказал он.

Алексей Филановский подчеркнул, что на сегодня в Украине это большая проблема: "Во всем мире поставщики стремятся к сокращению цепочки: производитель-дистрибьютор-конечный потребитель. И производители заинтересованы продавать товар напрямую потребителю. У нас же производитель крепко держится за дистрибьютора и не хочет работать напрямую и выставлять специальные цены".

Кроме того, в компании признались, что после запуска площадка так и не вышла на высокий уровень обслуживания клиентов даже теми компаниями, которых удалось привлечь. Из более чем трехсот продавцов всего шесть обеспечивали уровень сервиса, который устраивал компанию.

"Как только поняли, что бизнес не дает эксклюзивных условий, не готов работать с покупателем напрямую и не может гарантировать высокое качество обслуживания, мы осознали, что эта бизнес-модель не взлетит. По крайней мере, сейчас",— делится опытом Филановский.

Отметим, что руководитель проекта Goodini Олег Кондратенко покинул компанию по своему желанию и будет развивать новый проект. Всей команде была предложена работа в компании EVO.company.

Портфель Группа компаний EVO включает в себя сразу несколько крупнейших украинских торговых площадок. Среди них: prom.ua и zakupki.prom.ua, bigl.ua, crafta.ua, и сервис заказа услуг kabanchik.ua.