Кому Кабмин выдал квоты на экспорт зерна

Минэкономики распределило квоту на экспорт зерна. Однако из-за неожиданного сокращения срока приема заявок многие компании потеряли право на экспорт

В пятницу межведомственная комиссия распределила  квоту на экспорт зерна. Событие, которого участники рынка ждали почти месяц, заняло не более десяти минут. Комиссия в составе пяти человек — замминистра агрополитики Сергея Тригубенко и четырех представителей  Минэкономики  — оперативно распределила квоту в 2,1 млн. тонн между крупнейшими 75 компаниями. Распределение квоты 12 ноября стало неожиданностью для участников рынка.
Дело в том, что изначально срок подачи документов был установлен до 18 ноября. Однако Кабмин решил неожиданно сократил этот срок на неделю. «Это неожиданное распоряжение, которого никто не видел, никто ни с кем не согласовывал», — говорит генеральный директор Украинской зерновой ассоциации  Владимир Клименко. По его словам, из-за этого в МинАП остались сотни не рассмотренных заявок.

Максимальный объем позволенной к экспорту пшеницы достался компании «Серна» — «дочке»  транснационального гиганта Glencore.

Максимальный объем позволенной к экспорту пшеницы достался компании «Серна» — «дочке»  транснационального гиганта Glencore. Компания получила право вывезти 117 тыс. тонн зерна, это 23% всей квоты. Подконтрольная депутату Андрею Веревскому «Кернел-Трейд» получила квоту в 104,3 тыс. тонн (20,8%). А замкнуло тройку лидеров торговое подразделение «Бунге Украина» — компания «Сантрейд», которой достался объем в 65 тыс. тонн пшеницы (13%).  Той же тройке компаний предоставили по максимуму и ячменной квоты: «Кернел» получил квоту в 55,7 тыс. тонн (27% от общего объема), «Серна» — 45,7 (22,9%), «Сантрейд» — 41,1 (20,5%).

Крупнейший по итогам прошлых двух сезонов украинский зернотрейдер «Нибулон», кроме квоты на пшнецицу, получил самую большую квоту в 303,4 тыс. тонн  на кукурузу (20,7% всего объема квоты). У «Кернела» — 276 тыс. тонн (18%), «Серны» — 169 тыс. тонн (11,4%).

Перечень компаний, которые получили право на экспорт, не содержал сюрпризов  — в него вошли известные рынку игроки. Обращает на себя внимание лишь присутствие среди получивших квоту компании «Хлеб Инвестбуд». Эта компания на слуху после того, как в августе выиграла тендер Аграрного фонда на поставку 5 млн. тонн зерна в 2010 году, став фактически посредником между госоператором и агропроизводителями.

Срок приема заявок неожиданно был сокращен на неделю. В Минэкономики поясняют сокращение сроков желанием скорее дать возможность трейдерам работать. «Причины следующие — правительство решило ускорить рассмотрение,  чтобы обеспечить благоприятные условия для трейдерской деятельности. Прием заявок закончился в пятницу,  и комиссия смогла начать работу», — сказал глава комиссии, заместитель министра экономики Александр Сухомлин. Однако участники рынка не приветствуют такую оперативность.  Зернотрейдеры жалуются, что подали заявки еще две недели назад, однако так и не получили ответа. В Минагрополитики, со своей стороны, пеняют на недостоверность предоставляемых компаниями данных: «Поступило около 480 заявок. И было много  вопросов к ним — к оформлению, к контрактам, вообще к наличию зерна на экспорт», — говорит Сергей Тригубенко. Однако то,  что объем поданных заявок в Минэкономики приблизительно  сопоставим с объемом квот, вызывает подозрение, что прием  просто «обрубили», когда заявки достигли допустимого максимума.  

Еще одним сюрпризом стала методология, по которой делилась квота. Механизм был неизвестен до последнего. «Действует простой принцип — мы берем объем всех заявок, делим его на объем квоты, и каждый, кто подал заявку,  получит квоту меньше пропорционально», — пояснил первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта.

На экспорт пшеницы было подано заявок в объеме 544,58 тыс. тонн при лимите в 500 тыс. тонн,  ячменя — 224,3 тыс. тонн при максимуме в 200 тыс. тонн. Поэтому в министерстве были вынуждены пропорционально сократить заявленный объем квот с коэффициентом 1,09 для пшеницы и коэффициентом 1,12 — для ячменя. То есть компания, претендующая на квоту в 100 тыс. тонн, получила бы 91 тыс. тонн пшеницы и 89 тыс. тонн ячменя. На экспорт кукурузы было подано заявок на 1,414 млн. тонн (из возможных 2 млн. тонн), оставшийся объем будет опять выставлен на распределение.