Кому продадут "Укртелеком"

На конкурс по продаже акций "Укртелекома" подала заявку украинская "дочка" австрийского концерна EPIC
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дочерняя компания "ЕСУ" концерна EPIC (Австрия) единственная подала заявку на участие в конкурсе по продаже 92,79% телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко.

По его словам, претендент внес конкурсную гарантию 1,05 млрд. гривен.

Конкурс с одним претендентом

Также Рябченко заявил, что ФГИ в среду намерен объявить конкурс по отбору оценщика стоимости государственного пакета акций ОАО "Укртелеком".

Конкурс займет 15 дней, потом еще 30 дней на оценку "Укртелекома" (ФГИ должен провести повторную оценку стоимости пакета акция, если конкурс проходит с одним претендентом. – "ДЕЛО").

По его словам, оценка стоимости не может быть ниже стартовой цены госпакета в 10,5 млрд грн.

"СКМ" покупать "Укртелеком" не будет?

Как сообщало ранее "ДЕЛО", заявку на покупку подала только одна украинская компания. Наиболее вероятный покупатель "Укртелекома" - компания "СКМ" опровергла свое участие в конкурсе. 

"Укртелеком" является интересным, но очень сложным активом. Поэтому СКМ и компании входящие в группу заявку на участие в конкурсе не подавали", - сообщили "ДЕЛУ" в пресс-службе "СКМ".

Напомним, ранее Рябченко сообщил, что на ознакомление с конкурсной документацией по приватизации "Укртелекома" подали заявки 6 компаний.

13 октября ФГИ объявил конкурс по продаже 92,79% акций "Укртелекома".

Конкурс намечен на 28 декабря, стартовая цена - 10,5 млрд. гривен.