ЕС закрывает рынок доля украинского рапса

Украинские аграрии, выращивающие рапс лишаются основного рынка сбыта - в странах Евросоюза. Это может привести к сокращению площадей под этой культурой уже в следующем сезоне

1 января 2011 года свыше 3 тыс. украинских сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются выращиванием рапса, могут ощутить проблемы при реализации своей продукции. По данным Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), с начала 2011 года должны вступить новые правила импорта семян рапса в Европейский Союз, согласно которым сырье для производства биотоплива, в частности рапс, должно быть сертифицировано в соответствии с требованиями устойчивого агропроизводства.

Больше половины сбыта -под вопросом

Требования постоянного производства определяются Директивой ЕС 2009/28/EC, которая обязывает страны-члены обеспечить механизмы подтверждения соответствия указанным требованиям для биотоплива и сырья до 5 декабря 2010 года. В Германии уже приняты соответствующие документы – это Постановление об устойчивом производстве биотоплива от 30 сентября 2009 г. и Постановление об устойчивом производстве биоэлектроэнергии от 23 июля 2009 г.

Дорогое удовольствие

Нет худа без добра

Напомним, что в последние годы в Украине наблюдалась устойчивая тенденция к расширению площадей под высокорентабельными рапсом и подсолнечников в ущерб продовольственным культурам - в первую очередь ячменем и рожью. Также многие аграрии отказались в пользу рапса от работы с сахарной свеклой.

 Увлеченность аграриев рапсом привела к том, что в этом году на законодательном уровне были закреплены нормы севооборота  – последовательность сева культур на одном участке. Законодательно закреплено, что допустимые нормативы периодичности выращивания культур на одном поле составляют: для озимых ржи и ячменя, ярового ячменя, овса и гречки - не менее чем через 1 год; озимой пшеницы, картофеля и проса - не менее чем через 2 года;  рапса - не менее чем через 3 года; для подсолнечника - не менее чем через 7 лет.