Конкурс "Стало" ищет "ген устойчивости" у украинских предпринимателей

Уникальность национального конкурса "СТАЛО", стартовавшего в Украине, в том, что впервые в стране будут собраны и оценены авторитетным жюри компании МСБ, что ведут бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития. Об этом рассказала команда проекта на презентации в Украинском кризисном медиа-центре (УКМЦ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О конкурсе "СТАЛО", стартовавшем в Украине, рассказала команда проекта на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Проект нацелен на поиск ярких инновационных бизнес-решений для устойчивого развития среди предпринимателей Украины. Его реализует общественное объединение "Коммуникации для перемен" в партнерстве с Economica Comunication Hub при поддержке Программы развития ООН в Украине и Глобального экологического фонда.

"Мы ищем бизнес-решения, дружественные к окружающей среде и с положительным социальным эффектом. При этом важно, чтобы их можно было легко распространить по всей стране, чтобы они давали импульс к развитию прогрессивным предпринимателям", — рассказала руководитель проекта "СТАЛО" Елена Гладских.

Она уточнила, что участвовать в конкурсе могут компании малого и среднего бизнеса, работающие в Украине, имеющие до 250 сотрудников и годовой оборот до 150 млн грн. Заявки на конкурс принимаются до 30 июня.

На презентации проекта "СТАЛО" в Украинском кризисном медиа центре: Елена Овчинникова (ПРООН), Елена Гладских, руководитель проекта "СТАЛО", Евгений Хлобыстов (института экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины), Ирина Рубис (Ekonomika Communication Hub), Евгений Зеленко (ПРООН), Ирина Новак (института демографии и социальных исследований НАН Украины),

Уникальность конкурса "СТАЛО" том, что впервые в Украине будут собраны и оценены авторитетным жюри те компании, что ведут бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития. Речь идет о сбалансированном, гармоничном развитии, которое основано на "триединстве": жизнеспособности, дружественном отношении к окружающей среде и положительном влиянии на общество.

Ищем реально работающие решения для устойчивого развития

Несмотря на то, что концепция устойчивого развития существует в мире уже третий десяток лет, большинство украинцев, в том числе и предпринимателей, не особо понимают ее суть и важность.

Потому главной целью проекта является не только поощрить тех, кто ведет бизнес, заботясь в природных ресурсах, меняя к лучшему качество жизни людей, что в сегодняшних условиях очень непросто. Есть и не менее важная цель — рассказать о таких предпринимателях как можно более широкому кругу бизнес-сообщества и потребителям, познакомить малый и средний бизнес с концепцией устойчивого развития.

Елена Овчинникова, менеджер Программы развития ООН "Интеграция Положений Конвенций Рио в национальную политику Украины", отметила, что "мир стоит на пороге завершения эпохи Целей развития тысячелетия, объявленных в 2000 году, и открытия новой страницы — Целей устойчивого развития, которые будут приняты на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года".

Она подчеркнула, что это новая повестка для развития после 2015 года — значительно более амбициозная и сложная, призванная сбалансировать прогресс в трех основных аспектах: экономическом, социальном и экологическом.

Параллельно с глобальными процессами определения Целей устойчивого развития, Программа развития ООН в Украине в рамках проекта ПРООН-ГЭФ "Интеграция положений конвенций Рио в национальную политику Украины" оказывает поддержку Украине на пути к переходу к устойчивому развитию. В том числе идет поиск реально работающих решений в различных секторах экономики, которые соответствуют принципам устойчивого развития.

"Мы уверены, что в Украине есть интересные и инновационные решения, которые могут стать примером для многих представителей частного сектора в Украине и за рубежом", — заключила Елена Овчинникова.

Неизбежность "гена устойчивости"

Лучшие кейсы, присланные на конкурс "СТАЛО" будут опубликованы на сайте Stalo.delo.ua. Там же можно будет прочитать о самых ярких устойчивых практиках предпринимательства в мире. Сейчас на странице сайта можно найти детальную информацию про конкурс.

Чтобы заинтересовать проектом "СТАЛО" как можно больше людей, организаторы призывают всех неравнодушных номинировать на участие известные им украинские "устойчивые" производства и сервисы.

Организаторы проекта намерены найти уникальные бизнес-истории предпринимателей в небольших городах и селах, рассказать о тех, о ком знают немногие. Ведь такие предприниматели не особенно "пиарятся", так как этого не позволяют им скромные доходы. Но при этом их бизнес имеет серьезный положительный эффект как на жизнь местной общины, так и на состояние окружающей среды.

Ирина Рубис, генеральный директор Ekonomika Communication Hub, отметила, что целью проекта является формирование в предпринимательской среде неотвратимости следования стратегии устойчивого развития. "В сознание тех, кто создает бизнес, должен закладываться "ген устойчивости", — заметила она.

Эффективны социально ответственные и экологически безопасные проекты

В презентации проекта приняли участие члены экспертного совета проекта "СТАЛО" Евгений Хлобыстов, доктор экономических наук, завотделом Института экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины, и Ирина Новак, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Как отметил Евгений Хлобыстов, мы стоим на пороге кардинальных изменений в экономике, когда именно проекты, которые являются социально ответственными и экологически безопасными, будут экономически эффективными, то есть, устойчивость — это залог успеха".

Он подчеркнул, что главная цель проекта "СТАЛО" — это попытка внедрить идеи устойчивого развития в активизацию деятельности малого и среднего бизнеса для успеха не только выбранных жюри конкурса проектов, но и для успеха общества в целом, для формирования нового для Украины "устойчивого" бизнеса.

Такой "устойчивый" бизнес должен рассчитывать на поддержку экспертной среды, международных институтов, государства и общественности.

Подробнее о проекте по ссылке stalo.delo.ua.