Контейнерный терминал Ильичевск через суд требует от Министерства инфраструктуры более $0,5 млрд

Контейнерный терминал Ильичевск подал два иска более чем на $590 млн против Министерства инфраструктуры Украины и Ильичевского морского торгового порта

Компания "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ) будет требовать компенсации за расторжение договора о совместной деятельности между КТИ и государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) в судебном порядке. Об этом говорится в сообщении компании.

В сообщении уточняется, что "с этой целью 18 июня 2015 года КТИ обратился в Хозяйственный суд Одесской области с иском о признании права собственности на имущество, приобретенное за счет вклада КТИ в совместную деятельность (более $30,4 млн), а также в Хозяйственный суд города Киев с иском о возврате средств, которые КТИ вложил в реконструкцию причалов и ремонт техники порта (около $20,7 млн), и с требованием компенсировать упущенную выгоду (около $540,5 млн)".

Ответчиком по первому иску является ИМТП, по второму — ИМТП совместно с Министерством инфраструктуры Украины.

"Мы пытались решить вопрос права собственности на краны и другое имущество в соответствии с условиями договора и соответствующими положениями Гражданского кодекса. Однако, поскольку ИМТП отказался признать, что это имущество на законных основаниях принадлежит КТИ, мы были вынуждены обратиться в суд. С юридической точки зрения закон в этой ситуации на нашей стороне", — прокомментировал ситуацию Генеральный директор КТИ Андрей Павлютин.

"Что касается второго иска — о возврате вложенных в инфраструктуру порта средств и компенсации упущенной выгоды, — то тут все тоже юридически обоснованно: такая формула "развода" была предусмотрена в самом договоре о совместной деятельности", добавил Павлютин. "Там четко прописано, что в случае расторжения договора ИМТП будет обязан вернуть КТИ его вклад, а также компенсировать упущенную выгоду до 2035 года. Общая сумма по этим двум пунктам — больше, чем полмиллиарда долларов США, которую нам обязан заплатить ИМТП совместно с Министерством инфраструктуры Украины. Мы информировали об этих последствиях все задействованные стороны раньше".

Напомним, договор о совместной деятельности между КТИ и ИМТП, заключенный сторонами в 2005 году на 30 лет, был расторгнут в судебном порядке в 2015 году.

Компания КТИ была создана в 2005 году с целью расширения инфраструктуры Ильичевского морского порта и увеличения грузооборота. Действуя на основании договора о совместной деятельности, заключенного КТИ в 2005 году с государственным предприятием "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП), компания провела реконструкцию контейнерного терминала. Общий размер инвестиций КТИ составил $56 млн. Иностранными инвесторами КТИ являются американский инвестиционный фонд Siguler Guff & Company и немецкая экспедиторская компания "SRR Deutschland".